Как не психовать?

Людмила 28.03.2017

Я 30 лет живу с матерью и мы всю жизнь с ней ругались,а сейчас у нее уже совсем плохо с головой,а я не могу к этому привыкнуть и все время на нее срываюсь,ору и мне потом от этого очень плохо,а она продолжает делать свое.Как не реагировать на ее выходки и сберечь свою нервную систему,которая совсем расшаталась.

Людмила, здравствуйте.

Для начала обратитесь в районное ПНД. Процесс развития изменений функции мозга и мышления у пожилых людей можно приостановить и улучшить их состояние, если они находятся под наблюдением врача психиатра и принимают лекарства по его назначению. Он же даст вам рекомендации и объяснит что происходит с мамой.

Конечно вы ждете от нее поведения и реакций здоровых нормальных людей, но иногда это уже невозможно. В любом случае желательно обратиться к доктору и поставить диагноз. Возможно процесс у мамы пока обратимый и вы улучшите домашнюю обстановку.

Если вам сложно самой справиться с тем, что происходит с мамой у вас на глазах, обратитесь к психологу. Иногда взрослым детям никак не перестроиться и не принять тот факт, что с родителями могут происходить очень неприятные вещи.

Некоторые заболевания полностью лишают пожилых людей здравого смысла. Но вы не отчаивайтесь, совсем не обязательно, что в вашем случае это неизбежно.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира