Не могу сойтись с коллегами. Я все больше и больше замыкаюсь

Нургуль 07.01.2010

Я недавно нашла новую работу. Проблема в том, что я не могу завязать дружеские отношения в коллективе, а именно с его женской половиной. Я не могу сказать, что я не общительная. Вне работы я уже завязала множество контактов. ТАк получилось, что дружу я в основном с парнями. С ними у меня у меня в плане общения проблем нет. И мой парень к этому нормально относится. На предыдущей работе тоже был полностью мужской коллектив. А здесь много девчонок. Я понимаю, что, скорее всего сама замыкаюсь, не могу раскрыться. Какие шаги нужно предпринять, я не знаю. Они постоянно собираются, пьют чай, общаются. И мне как то не по себе от этого. Я как изгой получается. Как снять барьер в общениии? Я вижу, они хорошие девчонки, и мне хочется, чтобы работа приносила мне радость. Я все больше и больше замыкаюсь.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Нургуль! Для начала, определитесь для себя, а на самом ли деле так уж Вам нужны дружеские отношения с женской половиной коллектива, или это стремление навязано извне (например, так принято - дружить в коллективе). Люди на работе работают, если с выполнением обязанностей у Вас все в порядке, то это более приоритетно. Если же Вам точно нужны такие отношения, то принесите на работу свою чашку, какие-нибудь вкусности к столу и идите без приглашения к ним за стол со словами "Можно с вами чаю попить? У меня есть то-то и то-то к столу". Далее прислушайтесь к беседе. Поддержите разговор, улыбайтесь, когда все смеются, поохайте к месту и т.п. Если все это для Вас сложно, посетите психолога. В кабинете вы сможете все это проиграть, рассмотреть различные варианты. Буду рада Вам помочь при очной встрече. Удачи. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Нургуль! Попробуйте понять, как Вы себя останавливаете от того, чтобы присоединиться к общему разговору и чаепитию. Возможно, это какие-то негативные ожидания, страхи... Начните это преодолевать. Если самостоятельно не справитесь, предлагаю поработать с этим на очной консультации. Желаю успехов и радости общения с коллегами любого пола! Татьяна.

Здравствуйте, Нургуль! У меня есть подозрение (версия), что у Вас сложные отношения с женщинами, Вы опасаетесь женской конкуренции, и поэтому держитесь в стороне от женских компаний. Причины этого мне не ясны, но они, безусловно есть. Поработав с психологом, Вы поймёте причины Ваших страхов и других переживаний и станете более свободной в выборе стратегий общдения. Готова быть Вам полезной. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Нургуль, здравствуйте! Проследите какие мысли у Вас возникают, когда Вы не можете общаться с коллегами. Это может Вам помочь определить, чего именно Вы опасаетесь, может быть это просто связано с отсутствием опыта подобного общения. Тогда можно выбрать интуитивно одну или двух девушек, к которым Вы чувствуете больше всего симпатии и попробовать сначала наладить с ними отношения, а уже потом вливаться в общий коллектив. Удачи.

Знаете Нургуль, как опыт и практика показывают, у нас не получается легко общаться с женщинами тогда, когда мы не поняли до конца наши отношения с первой женщиной - матерью. Эти блоки и страхи встают и здесь. Я рекомендовала бы Вам проработать те первичные отношения. Удачи

Никитина Марина Дмитриевна

Нургуль, причин у вашей проблемы может быть масса, но самая главная из всех причин, конечно, находится в семье. Это могут быть как отношения с родителями, так и отношения с сестрами и братьями, а так же ваше место среди них (старшая вы, средняя или младшая). Все имеет отношение к тому, что с вами сейчас происходит.С этим нужно разбираться. Марина.