Как спасти семейные отношения?

Оксана 28.03.2017

Добрый день!

В нашей семейной жизни настали очень трудные времена.

Знаем друг друга и живем вместе уже почти 9 лет, женаты 4 года.

у нас с мужем всегда были очень доверительные, теплые, хорошие взаимоотношения.Всегда были одни цели, планы и мечты на двоих.

Мы очень хотели ребенка,но никак не получалось. Мы обратились к специалисту, диагноз был не утешительный, у мужа почти нет шансов обычным путем иметь детей, только ЭКО. Это очень сильно повлияло на его самооценку, и какое-то время я не поднимала этот вопрос, чтобы он немного пришел в себя. Бросать я его не собиралась, хотела пройти все трудности вместе. 2 года назад у него начались проблемы на работе, влез в большие долги, мне ничего не сказал. Эти 2 года я даже понятия не имела, что все у него настолько плохо. Дома он почти не бывал,я постоянно была одна. Долги, как оказалось, росли все больше.Он молчал. Я узнала все только от его мамы, когда денежный вопрос у нас встал уже просто ребром, когда начали названивать банки. 1,5 года назад я попала в больницу, он почти не приходил ко мне, а без его помощи было справится тяжело, у него не было времени на меня, была только работа. С тех пор наши отношения стали ухудшаться. Сначала мы ругались 1-2 дня в неделю, потом ругались всю неделю, а в выходные было перемирие, теперь мы живем отдельно. Ругаться нет больше сил.Доходило даже до драк и разгромом квартиры. Он врет постоянно, всегда и по любому поводу! постоянно мне только обещает и никогда ничего не делает. Работы у него почти нет, а долгов куча!

Он был всегда добрым и внимательным, а теперь может даже не заходить и не звонить неделями. Говорит что любит, и хочет детей, но в больницу не идет, опять нет времени или уже желания, я уже не понимаю. Постоянно злой, раздражительный! Постоянно я во всем у него виновата. Гонит меня на другую работу, чтобы ЗП была больше, хотя я и так вечерами своим делом занимаюсь. Деньги домой не приносит, дома ничего делать не хочет. Все скрывает от меня. Стали совершенно чужими людьми. Любим друг друга, но вместе быть не можем, начинаем ссориться. Он сильно изменился, больше нет того человека, за которого я замуж выходила.Даже взгляд стал другой, холодный и враждебный. Я пытаюсь всегда идти на встречу, всегда давать шанс исправить ситуацию, но он только спит днем, а вечером как будто уходит на работу. Я точно знаю,что любовницы у него нет. Как же нам все наладить??? Я пробовала ВСЕ...разговаривать по-хорошему, по-плохому, в каких то моментах даже ультиматумы ставить, но все бесполезно. В итоге мы живем раздельно. Когда мы пытаемся все обсудить, то он говорит правильные, позитивные вещи. А на деле делает все в точности наоборот. Я переживаю, что время уходит, детей нет, и отношения превратились в ад. Я хочу наладить все, но не знаю как! Как сделать, чтобы муж меня услышал. Как вывести его из затяжной депрессии. Ведь я ему не враг,хочу для нас хорошей жизни и малыша. Помогите мне, пожалуйста.

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Оксана!

Налаживание семейных отношений - это всегда разматывание спутанного клубка, где и претензии, и обиды, и ворох проблем. И разматывать надо потихоньку, чтобы нить не порвать. (Хотя порвать - иногда лучший способ выпрямления линии жизни).

И еще у нити этой два конца. Да Вы, Оксана, сами знаете выражение про "виноваты оба". Так, но не совсем. Давайте попробуем посмотреть на Вашу семейную ситуацию немного со стороны. Вы: готовы родить, хотите сохранить семью, готовы поддержать мужа, работаете и зарабатываете, готовы к переговорам и уступкам (сужу по письму).

А муж? Получается, что все в точности наоборот. Тогда, Оксана, вспомните, когда и с чего началось его отдаление от Вас, практически отрицание Вашего брака.

Предполагаю, что с выяснения вопроса о том, что он не может иметь детей. И неважно, что ЭКО - это Ваши страдания и риски, на которые Вы согласны. Важно, что он предстал перед Вами, своей женщиной, неполноценным мужчиной. А дальше - понеслось: и кредиты, и обман, и нежелание работать.

За что ему отвечать - если он считает себя недомужчиной? Возможно, чем хуже - тем лучше. Возможно, он неосознанно (или сознавая) провоцирует Вас на разрыв отношений. А Вы все никак не соглашаетесь окончательно подтвердить его мнение о себе.

Оксана, я много работала с женщинами, имеющими проблемы с репродукцией. Часто оказывалось, что эти проблемы есть и у их мужей. Женщины ради рождения ребенка были готовы на многие испытания. Мужчины - нет. Даже прийти к психологу - уже подрыв их самого главного мужского достоинства.

Оксана, тут вопрос гораздо глубже ультиматумов, уговоров и душевных разговоров. Это глобальное представление человека о себе. И, возможно, проблема более личная, чем семейная. Может ли кто-то, даже очень близкий человек, помочь? Только отчасти. Думаю, Вашему мужу могла бы помочь индивидуальная психотерапия. И даже не скажу, с женщиной или мужчиной-психологом. Но такой вопрос может решить только Ваш муж сам. Любое подталкивание вызовет протест.

Радостных слов про судьбу Вашего брака не скажу. На сегодняшний день все, что Вы можете, это в ровном настроении наблюдать развитие событий, не решая проблемы мужа за счет себя. Чем больше Вы сосредоточитесь на себе, тем больше места оставите ему для принятия каких-либо решений. Каких - сказать сложно. В любом случае,  если брак превратится для Вас в рабство на галерах, его придется разорвать - для сохранения себя как личности.

Возможно, кто-то из психологов в Екатеринбурге выскажет Вам и другое мнение, увидит ту подсказку, которую я не вижу. Но вот поддержать Вас в сложное время семейного кризиса - это в моих силах.

С уважением,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге

Здравствуйте, Оксана.

Оксана

Как вывести его из затяжной депрессии. Ведь я ему не враг,

К сожалению, сейчас Вы ему не помогаете своими заботами о нем и жалостью, а только мешаете. Пока Ваш муж уверен, что Вы от него никуда не денетесь, что Вы будете искать способы вытягивать его из депрессии, он так и будет перекладывать на Вас ответственность за свою жизнь. Ему так удобно. Он в депрессии, поэтому его надо спасать, поэтому ему нельзя устроится на работу. Зато есть женщина, которая на все готова ради него.

Оксана

Я пробовала ВСЕ...разговаривать по-хорошему, по-плохому, в каких то моментах даже ультиматумы ставить, но все бесполезно.

Разговорами здесь не поможешь и ультиматумы будут бесполезны, если они потом не доводятся до конца. Если он знает, что Вы ставите ультиматум, а потом все спускаете на тормозах, то это только усугубляет ситуацию.

Лучший вариант в вашей ситуации, позаботиться о себе и о своем здоровье. Жить своей самостоятельной жизнью, как бы это ни было трудно. Этим самым Вы дадите мужчине возможность стать мужчиной и начать отвечать за себя и свои поступки.

Возможно эта статья поможет Вам в принятии решения: http://psycholog-ru.com/stati/stati/329-kak-uznat-yavlyayutsya-li-vashi-otnosheniya-schastlivymi

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype