Лень, или болезнь?

Анна 28.03.2017

Мне 20 лет, всё чаще замечаю, что во мне слишком силен дух противоречия. Я очень люблю спорить, от конфликтов получаю некое удовлетворение. В детстве хлебом дома не корми - дай поскандалить. Знала,что ничего истерикой не добьюсь, но не останавливалась.Причем в обществе я , напротив, вела себя очень тихо. И вообще, часто довожу ситуацию до крайности: начиная с открытой шоколадки, которую я обязательно съедаю целиком, пусть даже мне уже не хочется, заканчивая экзаменами, на которых если вдруг что-то идет не так, мне хочется сразу сдаться, а не попытаться исправить положение. Если плохо выгляжу, сразу расстраиваюсь и нет сил приводить себя в порядок. Сразу зацикливаюсь на внешности и ни о чем другом думать не могу. Раньше во мне кипела энергия, но почему-то я ее направляла в основном на саморазрушение. Вбила себе в голову, что ошиблась с профессией,не могу от этой мысли избавиться, постоянно думаю, что я просто человек такой и так бы было, в какую бы сферу я ни пошла. Осознаю, что можно просто принять ситуацию и не зацикливаться на плохом , но не могу. Ничего непоправимого пока не случилось, но меня начинает пугать, что я не могу взять себя в руки: не могу побороть вредные привычки, всё чаще чувствую какую-то безысходность, не могу работать над собой, мне кажется, что всё равно ничего не получится, опускаются руки, всё сложнее сосредоточиться. Хочется многие книги прочитать, открываю одну, не заканчиваю, перескакиваю на другую. И так во всем. Ничего не довожу до конца, во всём ищу какой-то смысл. Стыдно за такое состояние, ведь люди работают на 3 работах и не жалуются, но поделать с собой ничего не могу.. Обратиться к специалисту нет денег, можно ли как-то определить самой, следствие заболевания это или просто лень ?

Добрый день, Анна!

Это скорее всего И НЕ "заболевание", И НЕ "лень" - а - "особенность вашего характера". Такая вот - не очень-то удобная для вас самой.

Но - при желании - "характер" - можно в определённой степени постепенно "менять" - но для этого требуется серьёзная работа со специалистом.

Хотите чего-то добиться в изменении себя - поставте цель, найдите работу - чтобы заработать на психотерапию - и - изменить себя и своё будущее.

А "бесплатные советы" - в вашей ситуации - "не работают".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.