Как справиться со страхом?

Женя 28.03.2017

У меня много знакомых и приятелей, они действительно хорошие ребята, но, иногда, когда мы сидим в компании они могут понять тему типа: "давайте бухнём", "кто купил смесь для вейпа" и т.д. Сказать, что эти темы очень неприятны для меня - значит промолчать. При первом же упоминании меня током прошибает, я чувствую необъяснимую панику и страх. Мы ведь просто сидим и разговариваем и никто ничего такого не делает, но мне очень не по себе, я притворяюсь, что всё отлично, даже могу поддерживать разговор, и, вроде, никто не догадывается, что мне на самом деле жутко. Я обращаюсь с эти вопросом потому, что часто попадаю в подобные ситуации, это странно для меня и понять как справляться с такого рода страхом я не знаю.

  Доброго дня, Женя!

  Из  Вашего письма я поняла, что страх у Вас корениться и зародился довольно давно. (Но так как не хватает некоторых данных: Вашего возраста, описание случаев из детства, которые порождали в Вас страх не обязательно такого рода, а так же Вы пишите, что чувствуйте такого рода страх в "подобных" ситуациях, хотелось бы знать, в каких именно? То причину Вашего страха вот так заочно, увы, установить трудно, а без распознавания причины страха, можно выбрать и начать делать не эффективную тактику преодоления этого страха).

  Можно попробовать и начать Вам самим следующую работу. Для начала подумайте, почему страх возникает именно в эти моменты? Связан ли он с людьми определенными? Какие это люди, с какими чертами характера? Какие элементы ситуации могут запускать Ваш страх ещё: цвета, формы, запахи, музыка и т.п. Связан ли страх с неожиданностью, с унижением, болью? (Которые как раз и могут являться рациональной причиной Вашего страха). Это всё очень важно проанализировать, и уже затем начать планирование борьбы со страхом, и лучше, если вы, Женя, это будете делать не один, например, со специалистом психологом. Обращайтесь и ко мне, если будет возможность, или к тем специалистам, кто знает как вести борьбу с фобиями и тревогой. Вместе проанализировать причину страха будет намного эффективней.

  Вот немного из техник, которые уже сейчас можно пробовать на практике. Осознайте в тот момент, когда новая волна тревоги нахлынывает на Вас, что эта реакция - это не настоящая реальность, плод воображения. Представьте себя в этот момент хладнокровным и контролирующим чувства бойцом, самураем (именно так их готовили в сражениям). А страх - это отдельное существо, которое на самом деле очень хрупкое и само вас боится. Это уменьшит тревогу, разовьет веру в собственные силы.Вообще в целом историю подготовки самураев интересно и познавательно почитать, очень многому учит, и в частности борьбе со страхами перед неизвестным и опасным.

  Другой вариант. Дома в спокойной обстановке можете использовать ещё и такую технику как от "наихудшего" к "спокойствию", суть которой в том, что Вы представляете всю ситуацию, вызывающую страх, представляете, а что если произойдет самое наихудшее, чего Вы боитесь, переживаете это, затем сразу представляете, что будет, если исход будет для Вас хорошим и принесет хорошие плоды, спокойствие и радость. Эти чувства зафиксируйте сознанием, переживите еще раз. Это поможет в следующий раз, по крайней мере, осознать происходящее внутри, а в еще более лучшем варианте, разовьет веру в себя и уверенную позицию в коллективе.

Желаю Вам, Женя, успехов! Верьте в себя!

Егоренкова Александра Павловна, психолог г. Устюжна