Что не так?

Ирина 28.03.2017

Здравствуйте!Мне 28 лет!Мне все говорят,что я очень добрый человек,в принципе,я это и сама за собой знаю!Помимо этого очень верный и преданный человек,а так же серьезная,выдержанная!Последние два качества (я это чувствую) мешают мне легко и не принужденно общаться с людьми,мешают просто так заводить знакомства (прошу не подумать,что я хочу общаться не просто так,а ради чело-либо...)!Да,я общаюсь,все таки я не дикарь,но нет чего-то...может потому,что у всех моих подруг есть мужья,маленькие дети,когда мы собираемся,они рассказывают,что и как у них в семьях,а мне сказать не чего,только работа и дом!Иногда хочется выйти в степь и завыть во весь голос,от того,что я одна...!Я чувствую,что нравлюсь некоторым парням,но ичувствую,что они меня боятся,боятся просто подойти,я это понимаю,а что делать,как дать знать,что я хочу общаться,может просто как друзья,потому что четко знаю,какого мужчину хочу,для серьезных отношений,но ведь друзьями тоже можно быть...Как изменить себя,чтобы люди не думали,что раскрыта для общения...Как избавиться от постоянной серьезности, которая мне мешает???

Ирина

.Как изменить себя,чтобы люди не думали,что раскрыта для общения

прочтите пожалуйста свой текст в цитате... похоже, бессознательно, Вы все-же хотите уйти от общения, тем более от более близкого. Мысленно желаете одного, а опыт Ваш видимо говорит об обратном. Похоже не они Вас боятся, а Вы их и видимо к этому есть причина. В чем сложность, важно разбираться в консультации, вот так, по переписке это сложно, это называется - внутренний конфликт и для его разрешения нужен третий знающий и внимательный человек - и это специалист.

Могу откликнуться по скайпу, если Вам будет важно.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте, Ирина.

Воспитание, темперамент, характер, внутренняя глубина накладывает на нас определенный отпечаток и влияют на то, как мы демонстрируем себя этому миру. Многие качества у нас врожденные, что-то мы взяли от родителей, чему-то научила жизнь, но это не значит, что вы не можете научиться быть более открытой миру. Здесь речь и о доверии, и о безопасности, и о внутреннем состоянии. Лучше всего поработать с психологом в своем городе. Это эффективно и быстро. Но и для себя вы можете выработать определенную тактику. Например, перед встречей подумайте, какой контекст будет у встречи, о чем обычно люди говорят на таких встречах? Что вы сможете рассказать? Пусть сначала ваши рассказы будут короткими и касаться кого-то, племянников, кого-то из прошлого, это могут быть смешные и безобидные истории. Со временем вы сможете говорить и о себе. Походите в караоке-бар, это вас даст вам немного адреналина, и раскрепостит. Займитесь дыхательными техниками, запишитесь на курсы актерского или ораторского искусства. Все это даст вам начальный набор инструментов для общения и диалога, со временем вы найдете для себя новые и будете свободно общаться, знакомиться и встречаться с людьми.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Добрый день, Ирина!

Ирина

Мне все говорят,что я очень добрый человек,в принципе,я это и сама за собой знаю!Помимо этого очень верный и преданный человек,а так же серьезная,выдержанная!

"За что себя люблю - так это за красоту и за скромность!"
Простите, не удержался от желания пошутить, чтобы вы смогли улыбнуться! :)

Ирина

Как изменить себя,чтобы люди не думали,что раскрыта для общения...Как избавиться от постоянной серьезности, которая мне мешает???

Получаются - "две противоположенности" - "как мне не раскрываться - но как мне не быть серьёзной".

Мне кажется что та проблематика, с которой вы сталкиваетесь в вашей жизни - связана со сферой "построения отношений с другими". И помочь тут вам можно, предложив психотерапию. Возможно - в индивидуальном формате.
Возможно - как вариант - в формате участия в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

Иногда хочется выйти в степь и завыть во весь голос,от того,что я одна...!

Если будет такая возможность, обязательно это сделайте, серьезно, это поможет, хотя бы немного, сбросить с себя груз подавленных эмоций. А, вообще, надо  разобраться со своим страхом, который останавливает желание общаться. Ведь, это страх выглядеть в глазах других не такой, какой Вы должны быть для всех, не дает Вам просто улыбнуться в ответ на брошенный взгляд, корректно приглашая к знакомству и общению.

Ирина

четко знаю,какого мужчину хочу,для серьезных отношений

это образ, который рациональным способом оправдывает ваш страх. Он в реальности, скорей всего, трансформируется если Вы будете свободно общаться.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Трофимова Юлия Александровна

Ирина, здравствуйте.

Эмоциональный стиль Вашего письма заставляет усмониться в том, что именно "серьезность и выдержанность" мешают Вам строить отношения с людьми. Ведь интересно куда же тогда деваются Ваши эмоции? не иначе как остаются подавленными.

Так же вполне возможно, что Вы, при взаимодействии, по какой-то причине, начинаете  вести себя неестественно, демонстрируя вовсе не то, что чувствуете - например чрезмерную серьезность, которую со стороны можно прочитать и в другом ключе - например, как высокомерие, надменность, закрытость (даже если на самом деле это не так!)  - а это сильно отталкивает.

Высокая степень Вашего эмоционального напряжения провоцирует это напряжение и в общении, которое считывается собеседником и вызывает желание скорее свернуть контакт.

Конечно, это предположения, сделанные на основе Ваших нескольких строчек о себе. Чтобы разобраться в своих моделях поведения лучше - Вам стоит обратиться к психологу, который поможет Вам увидеть в чем у Вас настоящие сложности, что может быть препятствием на пути к взаимно радующему общению.

Желаю Вам разобраться в себе, Ирина и найти истинные причины затруднений.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте,Ирина.Вашу серьезность можно назвать напускным,защитным дистанцированием.Этим Вы делаете вид,что ни в ком не нуждаетесь.А нуждаться-для Вас означает стыд,насмешку,неполноценность.Значит,выход-в избавлении себя от ложного стыда за свои потребности в друге и любовнике.Можно поработать над своей ценностью и избавиться от стыда заводить знакомства по своему усмотрению.Но,эффективнее поработать со специалистом(психоаналитиком,психотерапевтом) в отношении ослабления стыда и повышении интереса к самой себе.Тогда Вы перестанете думать о впечатлении,которое произведете,а будете стремиться к своим целям.Только так Вы сделаете первый шаг к своему счастью.Обращайтесь,пока проблема не так запущена.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград