Испортились отношения с парнем

Елизавета 27.03.2017

Здравствуйте. Мне 18 лет. Встречаемся с парнем полтора года, из которых 9 месяцев он проходит службу в армии. Отношения у нас были очень хорошие, я и не думала, что меня кто-то может так сильно полюбить. Часто дарил подарки, говорил приятные слова. Когда начинали ссориться, он делал всё возможное, чтобы предотвратить ссору. Извинялся даже тогда, когда по сути была виновата я. Он знаком с моими родителями, ну и я соответственно с его. После того, как его призвали в армию, ничего не изменилось в отношениях. Даже наоборот, приятных слов стало больше, мы стали друг друга еще больше ценить и уважать. Появились разговоры о свадьбе. Но около двух месяцев назад всё изменилось. Он как будто охладел ко мне, нам абсолютно не о чем разговаривать, у него каждый день похож на предыдущий, нового естественно ничего там не происходит. Да и мне рассказать толком нечего, никуда не выхожу, кроме как учебы. Он стал срываться на мне, постоянные ссоры, пару раз чуть не расстались. Когда доходило до такого, он правда сам проявлял инициативу помириться. Я пыталась понять, что же случилось, но он только говорит, что устал, нервы сдают и т.п. Я пытаюсь сдерживать себя, не обращать внимания на этот холод с его стороны, разговорить его, что-нибудь рассказывать, но всё равно все разговоры ничем хорошим не заканчиваются. Я не знаю, что и думать, я его верно жду, ни разу не давала ему повод для ревности, но чем же я заслужила такого отношения? Я не знаю, что и думать, мне только остается надеется на то, что после армии всё будет как раньше, или начать что-то предпринимать?

Здравствуйте Елизавета!

Служба в армии – очень непростое испытание для любого молодого человека. Даже при нынешней продолжительности  воинской повинности – 1 год. Постоянное нахождение в условиях групповой изоляции в мужском коллективе рождает немотивированную агрессию.  Жизнь солдата, весь режим его дня - подчинены Уставу. Ни о какой свободе перемешения за пределы воинской части без разрешения командира – речи быть не может. Только представьте себе на минутку, насколько ему психологически непросто находится в таких условиях. Мужчина очень часто отдаляется или агрессирует, когда не может найти решение какой-то ситуации, и при этом не станет посвящать женщину в «мужские дела».   А любые распросы будут только вызывать раздражение.

Поэтому, единственное, что я могу Вам порекомендовать – набраться терпения, не принимать все на свой счет  и не искать интерпретаций его поведения пока он не вернется с армейской службы.

Мудрости Вам и благоразумия!

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге