Как побороть ревность?

Ангелина 27.03.2017

Доброго времени суток! Я уже четыре месяца общаюсь с одним человеком. У нас с ним довольно хорошие отношения, и мы оба знаем, что испытываем друг к другу далеко не дружеские чувства, однако не встречаемся. Но я не раз замечала, что этот человек через соц. сеть общается с другими людьми. Я никогда раньше не испытывала подобного... Никогда не ревновала так сильно... Но сейчас я уже третью ночь подряд выливаю всё на подушку... Поговорить напрямую я не могу, так как боюсь, что этот человек подумает, что я какая-то ревнивая дура... А отношения с ним мне слишком дороги, чтобы так просто их потерять. Подскажите, пожалуйста, что мне следует делать? Как можно побороть это чувство, которое уничтожает изнутри?

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ангелина!

Ангелина

мы оба знаем, что испытываем друг к другу далеко не дружеские чувства, однако не встречаемся.

Со стороны выглядит, как будто вы себя успокаиваете, что нравитесь этому парню. А по факту, он не делает никаких активных попыток сближения с вами. Он с вами просто дружит, возможно иногда говорит какие-то приятные вам вещи. А вот вы в него влюблены и зациклены на этом парне.

Ангелина

Поговорить напрямую я не могу, так как боюсь, что этот человек подумает, что я какая-то ревнивая дура..

Конечно, удивится, что вы его ревнуете, ведь он с вами не встречается и хранить верность вам не должен. Вы не решаетесь на прямой разговор, потому что боитесь услышать правду - что он не горит вами до той степени, чтобы начать с вами встречаться. Пока вы хотите прикрываться собственными иллюзиями о якобы не только дружеских отношениях.

Ангелина

А отношения с ним мне слишком дороги, чтобы так просто их потерять.

Конечно, дороги. Вы сидите у этого парня во френдзоне и тешите себя надеждами, что когда-нибудь начнете встречаться. У вас ожиданий много, эмоций. Как это все оставить? Даже если понимаете, что в качестве любимой девушки не нужны ему. Или думаете, что, если бы он влюбился в вас по уши, то молчал бы о чувствах? Не предложил бы встречаться? Не начал бы активно ухаживать? А так он не влюблен в вас, держит на привязи, но подыскивает себе ту, в которая могла бы зацепить его.

В этой ситуации, чтобы вам совсем не уходить в минус, я бы порекомендовала вам отлипнуть от парня и переключиться на других мужчин. Начать ходить на свидания, заняться собой, имиджем, внешностью, карьерой, хобби. Возможно, от таких перемен ваш парень и оживится. Либо вы встретите того, который по-настоящему влюбится в вас и вы не будуте 4 месяца себя и других убеждать, что у вас не просто дружба

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Ангелина, у вас накопились непереносимые чувства, очень важно не продолжать их подавлять, отрицать или бороться в одиночку. Попытка скрыть все внутри, может привести к тому, что ситуации гнева и ревности, будут повторяться снова и снова. Неразделенные чувства, никуда не уходят, а накапливаются оставляя чувство потерянности себя, друзей, любимых. Боль бывает настолько велика. Снятие внутренних блокировок, страхов  в ощущение себя, даст вам силы для решения конфликтной ситуации. Чтобы сохранить себя и продолжать интересные  отношения. Для вас важна психологическая поддержка.

Консультирование, личная психотерапия.

Алла Альбертовна Кудряшова, приватный прием, а так же по Skype