Стоит бороться, или лучше уйти?

Алена 27.03.2017

Здравствуйте. Мне 28 лет, мужу 32. Вместе восьмой год. Когда познакомились он выпивал, расставались, уходила, но через какое-то время мирились. Все это длилось 3 года, после чего приняла окончательное решение расстаться. Около двух месяцев не общались совсем, потом он начал делать все чтобы помириться. Продолжалось это пол года, после чего помирились. Человек в корне изменился, в течение пяти лет не пил. Думала, что повзрослел, расставил приоритеты, произошла переоценка ценностей и жизни в целом. А потом произошло самое страшное для меня, как будто страшный сон, настолько все было неожиданно, что я долго не могла поверить в реальность происходящего. Уехал на работу(работает вахтовым методом),через некоторое время разговаривая по телефону понимаю, что человек выпивает, произошел первый запой за 5 лет. Примерно через 2 месяца снова запой. Клялся, обещал что больше этого не будет. Буквально 3 дня назад уехал на работу и запил в первый же день. Причем в этот раз с агрессией и обвинениями в мой адрес,якобы устал жить на условиях, я постоянно ему запрещаю попить пива. Я не ханжа, если он попьет пива раз в неделю я не запрещаю, но считаю что если пить чаще, все усугубится. Помогите разобраться в сложившейся ситуации, есть ли смысл бороться, если есть может стоть сменить тактику, к прмеру предоставить полную свободу действий и перестать его контролировать, либо же разрывать отношения, потому что все бессмысленно. Заранее, спасибо за ответы!!!

Здравствуйте, Алена.

Что-то могло произойти в его жизни, о чем вы даже не знаете, что спровоцировало запой. Возможно, в ваших отношениях что-то изменилось незадолго до этой злополучной вахты. Может быть, и правда имеет место чрезмерный контроль и опека с вашей стороны, и у него просто "накипело". Разобраться в этом можно только на личной консультации.

В любом случае, если есть проблема с алкоголем в семье, можно говорить о его зависимости и вашей созависимости. А значит, и к психологу стоит обратиться однозначно. Причем сначала вам - он-то пока ситуацию как проблему не воспринимает, поэтому и вряд ли проявит инициативу в решении. К тому же, от поддержки в семье, от поведения жены реально много зависит - даже просто поменяв свое поведение, вы во многом окажете на него влияние.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск