Проблемы в семье

Мария 27.03.2017

С мужем вместе 3 года. Ребёнку полгода. Секс бывает редко, один раз в месяц. Мне очень больно и обидно. Он сказал, что я плохая мать и плохая жена. Мы оба постоянно дома. Работаем вместе в своей компании. Я всю беременность и сейчас активно работаю, практически сама зарабатываю для нашей семьи, он тоже помогает, но основной упор работы на мне. При этом я естественно за этим зарабытаванием денег, меньше уделяю внимание ребёнку и сексу в отношениях. Готовлю иногда, больше его мама этим занимается, мы живём с его родителями, они нам помогают. У меня вопрос - чтобы наладить отношения в семье нужно бросить мне работать? Я понимаю, что мне будет сложно это сделать, потому что это наш заработок, но с другой стороны я хочу сохранить нашу семью.

Здравствуйте, Мария.

Мария

У меня вопрос - чтобы наладить отношения в семье нужно бросить мне работать?

Если Вы бросите работать, тогда на ком будет содержание семьи? Вы пишите, что основной заработок на Вас.  Не кажется Вам, что если Вы будете больше внимания уделять семье, тогда муж обвинит Вас в том, что Вы не заботитесь о семье материально.

Мария

я хочу сохранить нашу семью.

Семью должны хотеть сохранять двое.  Вы вместе должны думать, как это сделать. Ваш муж пока придерживается тактики обвинения, но не поиска решения.  Попробуйте сесть и вместе подумать, как сделать так, чтобы Вы смогли больше времени уделять семье? Каким образом можно будет возместить те деньги, которые сейчас зарабатываете Вы?
Если самостоятельно не получается найти решение, обращайтесь на консультацию.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Добрый день, Мария!

Ну да - либо вам "бросить работу" - либо вашему мужу - "перестроить своё отношение". А чтобы он перестроил своё отношение - либо вам вместе нужно походить на консультации, разобраться с тем, что происходит в ваших отношениях - либо вам самой, без его участия, начинать работать с психологом и меняться. Будете меняться вы сама - поменяется ваш муж!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Мария, здравствуйте!

Важно понять , что лежит за обвинениями вашего мужа. И что он хотел бы изменить. Причин может быть несколько. Это и рождение ребенка, и охлаждение к вам как к женщине может быть связано с этим. Либо то, что вы постоянно слиты вместе, и нет возможности для личного пространства. Возможно причина в том, что вы живете совместно с родителями, и тем самым ни вам, ни вашему мужу, невозможно почувствовать свою семью отдельной частью вашего пространства, вы словно размыты и слиты в семье взрослого поколения, их авторитета. Для понимания, и оказания вам помощи, желательно вам совместно придти на консультацию к психологу. Это многое проясняет, и даже после нескольких консультаций пара находит возможности решать свои проблемы.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве