Имеет ли место психическое расстройство? Что делать?

Екатерина 27.03.2017

Здравствуйте. Вопрос имеет отношение к моей соседке. С того самого дня, как мы переехали в квартиру по соседству и познакомились с ней, начались постоянные разборки, которые продолжаются по сей день уже несколько лет и прогрессируют. Сначала соседка постоянно стучала нам в стену и очень сильно кричала, что это мы на самом деле стучим ей (наши квартиры смежные, соприкасаются одной стеной) и проклинала. Многократные разговоры не помогали - мы пытались объяснить, что во-первых, мы этих стуков, на которые она жалуется, не слышим, а во-вторых, даже если кто-то и стучит, стучим не мы. Был период, когда она извинялась за клевету в наш адрес, посмеиваясь в это время. При другом разговоре она говорила, что мы врём, обманываем её, а она никогда нам "в ответ" не стучит. Последующие беседы уже заканчивались истериками с её стороны и долгим ором, больше мы на контакт с ней не выходили. Стуки в стену и крики с проклятиями - в абсолютно любое время суток - продолжаются до сих пор. Обычно это несколько дней подряд, затем недели две тишина, и по новой. Теперь в наш адрес добавились обвинения, что мой супруг - следит за её супругом; я - вожу мужчин в дом, что она "всё про нас знает", издеваемся над пожилыми людьми, бога не боимся, мою пожилую маму обвинила в алкоголизме, ругается на нас, что мы заливаем её, что физически невозможно. Разливаем нечистоты и так далее. Ничего из этого не соответствует действительности. Мы можем вернуться с поездки - и она тут же начнет на нас кричать, что мы опять мешали ей жить сегодня - но наши объяснения, что нас физически не было дома, пустые для неё, орёт - это именно ор на несколько этажей, что "мы врем, мы дома". Если видит меня на улице - начинается опять эта брань, долго проводит меня взглядом. И в этот же день - если было затишье - снова начинается битье о стену. Один раз стучала нам в дверь с криком "я знаю, что вы там". Потом приходила в 8 утра с расспросами, есть ли у нас свет. Подскажите, это может быть психическим отклонением? К кому нам обратиться? Пытались не обращать внимание, пытались объяснять, но женщина упорно продолжает набирать обороты, писать на нас заявления в милицию, которая уже перестала реагировать на подобные заявления. Но опасаюсь, что дело пойдёт ещё дальше и может стать ещё хуже - до каких-либо ещё физических действий. Меня пугает обновление списка придирок, только я понять не могу, она специально это всё выдумывает+характер такой или ей это кажется? Вариант, что нас с кем-то путают, тоже не исключаю. К кому обратиться - не знаю, может ли посторонний человек обратиться к психиатру очно по такому вопросу? Подскажите, пожалуйста. Что за отклонение теоретически здесь может быть, чтобы я хоть примерно уже ориентировалась, насколько всё серьезно. Из описания женщины - ей около 60-70, но выглядит хорошо. Опрятная (при этом рекламные буклеты попросту бросает на пол возле двери), маленького роста, худая. Речь в принципе связная - даже угрозы и проклятия вполне логически выстроенные. Я работаю в соседнем доме от жилого, поэтому вижу, что около 5ти раз в день она уходит куда-то из дома вне зависимости от погоды, постоянно при ходьбе оборачивается, очень активная. На 6 этаж поднимается/опускается пешком. У нас очень сильная слышимость - панельный дом - так, простите за подробности, в туалете по ночам слышно, что в 3-4 утра она не спит. Претензии, насколько я знаю, предъявляла не только нам, но и своей соседке по тамбуру некоторое время - что та громко переворачивается по ночам; при визите коммунальных служб кричит, что никого нет дома. Однако нашей семье достается больше всего.

Здравствуйте, Екатерина.

Обратиться к психиатру вы можете. Сложность в том, что кроме испорченных нервов, вреда соседка вам не причиняет, и будет ли тут ее поведение расценено достаточным для принудительного освидетельствования и лечения, во многом зависит от личной позиции психиатра.

Далее, полезно будет обратиться к юристу - для принудительного лечения нужно судебное заключение. Все это требует немалой выдержки и железных нервов, которые у вас, похоже, и так измотаны - поэтому обязательно сходите к психологу, для сохранения своего здоровья.

Что еще можно сделать: поискать родственников соседки. Возможно, удастся договориться с их помощью. Либо наладить контакт с соседкой, либо договориться на лечение, либо сиделку нанять.... На месте будет видно, что можно сделать.

И еще один вариант, это использовать приемы парадоксальной психологии и попробовать соседке сломать шаблон поведения. Сначала читаете книгу "Курс начинающего волшебника", авторы Гурангов и Долохов, чтобы понять как все работает (тут главное не действия, а ваше внутреннее состояние, оно подсознательно читается). Потом, допустим, идете к соседке с пирогом и болтаете о ценах или погоде несколько минут (только не о ваших общих проблемах). И очень часто происходят неожиданные превращения - вредная соседка либо внезапно добреет, либо просто переключает внимание с вас на другой объект (не лучший вариант, но уже шаг вперед, а там можно будет что-то делать дальше).

В любом случае, сначала позаботьтесь о себе - сходите к психологу в Новосибирске, снимите напряжение. А потом выбирайте подходящую вам стратегию и действуйте. Удачи вам!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск