Как справиться с собой?

Светлана 27.03.2017

Здравствуйте! Очень нужна помощь... Не могу справиться с собой, и вообще не могу себя оценить, проблема в том что 1. Я ненавижу критику, и зачем то сразу начинаю оборону, а если критика в мой адрес разумна (причины очевидны) обижаюсь, и думаю что человек на меня злится или я ему не нравлюсь... 2.мне 26лет, живу с мужем и 2 детьми, от первого брака дочери 9 лет, младшей 2года, посстоянно я в раздумьях, читаю психологические книги, смотрю информацию о мозге, психологии, развитии себя, космосе и энергии.. При этом совершенно не развиваюсь, надо искать работу, ооочень вроде хрчу и резюме отправляю и отношу, но как только зовут на собеседование мне вдруг не хочется идти, начинаю искать причины или отмазки придумываю для того что бы не идти туда, и вообще прихожу к выводу что эта работа не для меня, при этом хочу разнообразить тяжелвю жизнь долговой ямы развлечениями за которые надо плотить(бесплатные например прогулка, не интересно и вообще не охото) дети в тягость, муж бесит потому что тоже апатичный ходит только на работу, и все... Даже в магазин за молоком упрашивать приходится, один инстограмм на уме...дома недоделан ремонт, не хватаем мебели а соответственно и вещи хронить тяжело, порядок организовать нереально, и получается не только в вещах но и в жизни, от этого понимания езэще хуже, долги кредит, тянем еле, еле... Себе давным дпвно нечего не покупала, кроме мелочей... При этом всем могу воодушивиться чем нибудь и с интузиазмом этим ...2-3 дня, потом все опять не хочу уже не интересно, не где более 6 месяцев не работала, так как стоновится скучно и вообще могу утром проснуться и не хочу жопустим на работу... Возьму и пропаду, жаже не сообщив что я больше не буду работать, ужасная я какаято безответственная. Зато как правельная состовляю списки и планы на жизнь не могу жить без ежедневников, при этом планы на неделю заполняю и не выполняю редко могу если опять какое то видио воодушевило, и так из раза в раз, отвращение к себе, не что не мативирует, мне кажется если мне скажут "не станешь ответственой, убью" я скаду "убивайте" если я что то не хочу это все это капец под дулом не сделаю, это идет при чем в ущерб мне же, а мне пофиг... 3. Не с кем общаться, подруг нет, по крайней мере таких что бы прийти к ним или позвать к себе что бы попить чай и поболтать, а те кто есть с ними если толтко идти куда то, а это деньги нужны.... Помогите очень прошу, как с этим ужасом разобраться? Как заставить себя быть ответственной и дисциплинированной?

Здравствуйте, Светлана.

Если заставлять, то это не надолго, а потом опять откат назад.

Есть много бесплатных или не очень дорогих мероприятий, которые можно посещать и вносить в жизнь разнообразие. Например, мы скоро будем делать открытие нашего центра и это будет совершенно бесплатно.  Позвоните, я сообщу Вам подробности.

А вообще, я бы Вам настоятельно рекомендовала посетить курс либо в группе, либо индивидуально, Вам нужна поддержка. Это Важно, сейчас Вы постепенно разрушает себя и Ваши детки не могут не травмироваться об это.Подумайте о них.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Светлана,

это очень тяжелая ситуация, в которой Вы очень к себе критичны. Почему-то Вам кажется, что надо себя заставлять быть другой - ответственной и дисциплинированной. Попробуйте меньше себя критиковать, а найти в себе и ситуации хорошие стороны.  Например, у Вас есть семья, муж и дети, а многие девушки не могут выйти замуж. Ваш муж работает, а есть такие мужья, которые не работают, но что-то требуют. И т.п.  Вашей младшей дочери всего 2 годика, очень много времени и сил (душевных) уходит, чтобы находиться с ней рядом, ведь она сейчас, наверное, очень активная.  А насчет работы, если Вам не хочется ездить на работу, или не нравится где-то коллектив или начальство или еще что-то, то можно попробовать заработок через Интернет. Возможно, много разных чувств переполняет Вас и нет им выхода, поэтому Вы читаете много психологической литературы. Попробуйте понять - что это за чувства и почему Вам так сложно справляться с ними. Тогда, возможно, понадобится помощь психолога.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы