Как избавится от состояния "хорошая девочка"?

Елизавета 27.03.2017

Как избавится от состояния "хорошая девочка". Я даю пахать на себе, готова всегда всем помогать.Осознание есть,решения проблемы нет!

Все этим пользуются. И я не знаю как разбить этот порочный круг. Я слишком "воспитанная". Меня и правда воспитывали как очень прилежную все умеющую девочку. Мои подруги порой обращаются со мной просто ужасно но все равно в итоге я их люблю,всегда спешу на помощь и что ужасно без этого не могу. И что еще страшней - из-за их капризов у них есть своя изюминка. А я как серая масса слишком хорошая, где надо тихая где надо громкая, все по правилам, все умею(пою,шью, готовлю, домом управляю,путешествую читаю и т.д.), приспосабливаюсь ко всему. Начала переписываться с парнем пару дней назад и понимаю что не цепляю его потому что беседа у нас как у благородной девицы с будущим мужем.Даже когда меня очень жестко бросил молодой человек я не устроила скандала а тихо пошла рыдать в парк ибо зачем устраивать разборки, я же выше этого.

Порой мне очень страшно что это вообще садомазахизмом попахивает. и все равно терплю. Мама умерла когда мне было 13 и домом по большому счету управляла я. Долгое время была депрессия, До сих пор ощущения что мне как 40 и в тоже время море инфантильных эмоций которых очень много и которые порой делают из меня эмоционально не уравновешенную личность.Отец в последние ГОДЫ приносил очень нестабильный достаток и нам не хватало денег. И я давала часть средств на жизнь из подаренного или заработанного.Ведь он мой отец я его люблю и когда училась он же обо мне заботился,и есть любимый брат младший которому тоже учится надо.и в итоге не знаю как это произошло но из помощи все переросло просто в сидение у меня на шее хоть и он и неплохой человек!.и из-за этого я не могу съехать. потому что слишком много на мне завязано.я же ведь правильная. И мама как я наслышана от ее подруг всегда терпела и ее мама всегда терпела еще и похлеще ситуацию с дедушкой.И на обеих на них пахали их мужья. И хоть я и не очень хорошо помню(потому что они обе рано умерли) но по воспоминаниям это были очень интеллигентные умные женщины но всегда бросающиеся на амбразуру за мужчин которые этого не достойны.

Я хоть и даю себе оправдание что еще не время для для личной жизни(хоть мне и 24), но все равно по статистике те кто мне нравятся никогда мной не заинтересовываются. И мне кажется что это потому что из меня высосали все соки, глаза не горят и я просто не знаю как быть загадочной и обворожительной. Меня что спроси на все отвечу еще и подробно, вопросы мужчине как и не стараюсь задаю все равно как любящая жена или мать. А те кто все время у моих ног это -нытики, тюти . И недавно я поняла что мне мужики все время изливают душу . Но встречаются с другими или тихо страдают в уголочке.

Мне 24, я недурна собой, много что умею и веду достаточно интересные образ жизни(хобби, путешествия). Много читаю статей по психологии, начало цепочки нашла давно но долгое время не могла понять точно в чем главная проблема. Сегодня меня осенило. Пытаюсь быть хорошей как учили, жду одобрения и похвалы,все терплю,делаю ВСЕ КАК НАДО и даю всем на себе ездить. Но что с этим делать я не знаю,потому что это все стало частью меня и как наркотик приносит мне кайф. И периодических попыток что-то изменить не хватает.

Елизавета, доброго времени.

Смею вас заверить, вы не "хорошая девочка", а очень удобная, комфортная. С вами удобно в походе, вы все сделаете, все возьмете и не надо ни о чем думать. Ваши границы размыты, вы чувствуете себя только когда кому-то нужны, кому-то полезны и при этом с вами скучно. Да, с вами можно переспать, вам можно поплакаться, но жениться не захочется. С чего начать? С поиска психолога. С проработки личных границ, с восприятия себя, с понимания КТО вы? Чего ВАМ хочется? Как вы хотите жить? Что вы можете себе позволить? Как это не угождать другим? Как это жить для себя? С понимания, что лучшей заботой о ближнем является помощь во взрослении, помощь быть самостоятельным и состоявшимся человеком, а не делать все за него, делая из здорового человека немощного.

Елизавета, сможете ли вы помочь себе? Сможете ли найти себя, не растворившись в других? Думаю, да. Потому, что вы умный добрый, достойный человек, который может помогать даже себе.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы