Молодой человек узнал о моих чувствах к нему

Таня 27.03.2017

Добрый вечер ,дайте дельный совет...Мы долго дружили и вот в итоге он узнал о моих чувствах к нему...Стал каждый день писать и в итоге сказал что делает это потому что узнал что нравится мне.Мне сложно без общения с этим человеком ,но я вижу что после многих слов не должна проявлять инициативу ,он то уделяет море внимания ,то резко злится,вспоминает все ссоры и прекращает общение ...как продолжать себя вести в такой ситуации ?

Здравствуйте, Таня.

Постарайтесь быть честной - с собой и с ним. Чего вы хотите? Как вы видите развитие ваших отношений? Готовы ли принять его позицию с уважением, какой бы она ни была?

Если вы точно знаете, чего хотите, если доверяете ему - расскажите искренне о своих эмоциях. Что вы хотите общаться, как вы переживаете его вспышки злости, о чем беспокоитесь... Что примите как его любовь, если она есть, так и дружбу, если любви нет. Не обвиняйте, не вынуждайте к конкретным действиям - оставьте ему право самому решить, как поступить в этой ситуации.

Важно только не допускать неуважительного к вам отношения. Если он злится, или позволяет себе неприятные реплики в ваш адрес - говорите о своих эмоциях в этот момент "мне неприятно, когда ты так поступаешь, эти слова меня ранят, мне грустно" и т.п. Если вы открыто, искренне и уважительно относитесь к нему, и требуете уважительного отношения к себе - вы сумеете наладить диалог. И тогда, будете вы парой или просто друзьями, общение будет в радость.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск