Как победить себя?

Саида 27.03.2017

Здравтвуйте.Меня зовут Саида.Я учусь в 8 классе.Я была долгое время отличницей,меня сильно волновали оценки.Бывало что я даже плакала из за оценок.В классе я была старостой 3 года.В этом году меня не выбрали.Также я принимала участие во всех школьных мероприятиях.Я была активным,бодрым и целеустремленым человеком.Однако в этом году изменилось многое.Мне стало все равно на учебу,я больше ни учавствую в конкурсах,спектаклях и т.д.Я не люблю школу.Мне там неинтересно.Мне стало на все пофиг.Я не испытываю в школе те эмоции которые я испытывала раньше.Там я лишь получаю депрессию.Постоянно испытываю негатив.Но уже приближается тот день когда я закончу школу.У меня большие планы на жизнь.И я понимаю что для того что бы этого достичь нужно заставить себя что то делать.Но я не могу.Я ненавижу учебу.Мне не нравится что учителя навязывают свой медот мышления.Но знаю что нужно себя заставить.Но вопрос как?

Саида, здравствуйте.

Вам стоит обсудить эту тему с психологом лично. У меня возникли два предположения, от которых можно было бы оттолкнуться.

Саида

в этом году изменилось многое.Мне стало все равно на учебу,я больше ни учавствую в конкурсах,спектаклях и т.д.Я не люблю школу.Мне там неинтересно.Мне стало на все пофиг.Я не испытываю в школе те эмоции которые я испытывала раньше.Там я лишь получаю депрессию.Постоянно испытываю негатив.

Что именно произошло? Что за событие, или цепь событий, повлияли на вас? Найдя причину и поработав над ней, вы можете вновь изменить все. Очень часто мы своим поведением провоцируем, формируем поведение окружающих. Поэтому, "поколдовав" над собой и получив дополнительные навыки общения у психолога в Новосибирске, вы могли бы повоздействовать на людей вокруг вас - и во многом изменить ситуацию. Конечно, я не знаю, о чем речь, но практика показывает, что пока человек жив, он может изменить практически все в своей жизни.

Второй интересный момент:

Саида

Мне не нравится что учителя навязывают свой медот мышления.Но знаю что нужно себя заставить

У вас есть какой-то оригинальный метод мышления? Это же здорово! Если ваш способ позволяет вам приходить к решению, то не надо себя заставлять делать по старинке. Возможно, в вас сидит гениальный ученый, нужно только позволить себе раскрыться. С учителями, конечно, придется искать общий язык - где-то уступать, где-то настаивать на своем. Опять же, при поддержке психолога и родителей найти свой путь будет проще. Ваша жизнь в ваших руках. Если вы хотите изменить ее, сделайте первый шаг. Постепенно, шаг за шагом, вы придете к желаемому результату. Главное - действовать.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск