Меня не ценят

Алиса 27.03.2017

Здравствуйте. Проблема такая. Я фотограф. Хороший. Примем это как факт) У меня качественная дорогая аппаратура, курсы ретуши за плечами ( это что касается технической стороны схемки). Сама я работаю больше за идею, чем за деньги, потому что мне нравится процесс творчества. Если будет выбор поснимать девушку в парке за 3000, или поснимать девушку в лесу, в платье, в веночке за бесплатно, я выберу 2й вариант да еще и на веночек скинусь, потому что результат съемки будет хорошим, интересным, можно сделать из девушки лесную нимфу, например. Я люблю свою работу. Я помешана на ней. Говорю только о фото, в голове куча идей, все блокноты исписаны планами на будущее относительно фото и т.д. Я всегда иду навстречу клиенту. Я не "ловлю звезду", снимаю то, что они хотят ( без фанатизма, конечно, невесту на ладошке ни за какие деньги). Многие фотографы сейчас реально "зажрались", простите за грубое слово, я когда сама себе искала фотографа на свадьбу была в шоке- один видите ли не снимает в загсах, только выездную регистрацию, другая не снимает в квартирах- только в красивых гостиницах и прочее. Я считаю это неправильным. Я понимаю, что номер в отеле красивее для сборов невесты, чем ее комнатка 3 на 3 метра с плюшевым пледом в цветочек, и я обязательно посоветую невесте снять этот номер, если деньги позволяют. Но выбор естественно за ней. К чему эти примеры? К тому, что я делаю для клиентов всё - скидки, короткие сроки отдачи ( не сплю ночами),имею кучу идей, проекты готовлю для них ... и они меня не ценят. Уточню. Я из маленького города, теперь живу в большом. Вот в этом самом большом проблем нет, люди адекватные, понимают ( в большинстве своем) что работа фотографа- дорогое удовольствие,они готовятся к съемке, тратятся еще и на макияж-прическу и т.д. Но и конкуренция тут большая. Потому я работаю и в своем родном городке, где конкуренции почти нет, я фактически одна на город - и вот один фиг не ценят) Что бы я не готовила для них- благодарят конечно, но потом наглеют, объединяются и приходят на очень дешевую съемку по 2-3 человека, чтобы втроем!!! заплатить 1000 р. Вы скажите мне, что я сама виновата и будете правы, что разбаловала их. Но! эти люди со мной с самого начала, когда снимала я только по выходным на дешевенькую зеркалку Они вроде как родные мне стали.Я не хочу казаться грубой, и не особо хочу тянуть с них деньги. И скажу честно, если бы они рекламировали меня, делали на меня ссылочки в интернете я бы молчала сейчас. Но по факту- они вроде свои, условия у них особые, но пользы никакой. Да и еще когда другая фотограф организовала конкурс они с радостью в нем участвовали. Мне было очень обидно почему-то. Получается я все для них- они для меня ничего. ВОПРОС. Нужно быть хорошим человеком и г...но- бизнесменом, или начать зарабатывать деньги, но при этом потерять всех своих "псевдо" друзей? Я очень хочу не снимать в своей родном городе вообще, толку никакого, одни убытки. Но я пока не имею такой возможности. И еще. Как реагировать если такие вот люди "предают" и обращаются к другому фотографу? Муж говорит- и че, это работа же. Захотели- к нему пошли, захотели - к тебе. А я ему говорю " ну они же мои, они же почти бесплатно получают дорогие фото" Если это чужие люди то пофиг на них, это их выбор. Но здесь мне видится предательство. Или я не права?

  Алиса, доброго времени суток!
Вы правы

Алиса

Вы скажите мне, что я сама виновата ........., что разбаловала их.

а что касается

Алиса

Но! эти люди со мной с самого начала, когда снимала я только по выходным на дешевенькую зеркалку Они вроде как родные мне стали.Я не хочу казаться грубой, и не особо хочу тянуть с них деньги.

важно разделять работу и отношения. О какой дружбе и "родственных" отношениях можно говорить, когда речь идёт о работе. Если Вы приходите в магазин где работают Ваши родственники или подруги, хорошо знакомые люди, будут ли они продавать Вам шубу цена которой 100.000 за 1.000 рублей?
  Алиса, в психологии есть много интересных моментов касающихся взаимоотношений с деньгами, один из них состоит в том, что если Вы пренебрегаете ими, то и они отворачиваются от Вас (всем известно: "Поступай с другими так, как хочешь что бы поступали с тобой").
   Так же стоит обратить внимание на то, что идя на поводу клиентов, Вы сами обесцениваете свою работу. Это тоже отдельная тема которой стоит уделить время и, если у Вас будет желание поработать над решением Вашей проблемы, а так же над теми внутренними конфликтами, которыми пропитано написанное Вами, то можете позвонить мне. Я буду рад помочь Вам и готов провести с Вами консультацию по Skype.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Алиса

я все для них- они для меня ничего

они и не должны.

Бизнес есть бизнес, а благотворительность - это даром.

Себя не цените - другие Вас ценить не будут.

Меняйте себя.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза