Почему я такая?

Виктория 27.03.2017

Здравствуйте, мне 18 лет, и моя проблема заключается в том, что я совершенно не могу воспринимать критику или шутки в свой адрес. Из-за этого у меня колоссальные проблемы с общением: я нервничаю, психую, даже не на оппонента, а на саму себя. Если надо на мной шутят, я больше не доверяю этому человеку, даже если он не лжет. У меня вообще нет друзей. На работе конфликты с коллегами.

Волов Всеволод Вячеславович

"Я сомневаюсь, значит, я мыслю, значит, существую" (Р. Декарт). Критичность (как свойство разума) и самокритика - важные проявления самосознания человека, зрелости его ума, так сказать... Поработайте над этим. Это больше, чем психологическая проблема. Постарайтесь самостоятельно с доброй иронией посмотреть на различные свои качества и проявления (в поведении и общении). Опишите все это. И тогда вы станете видеть себя иначе: что-то окажется милым и даже забавным, а что-то, действительно, идиотическим и нелепым. Это поможет принять себя и развиваться в правильном направлении.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара