Правильно ли я поступила?

Марина 27.03.2017

Здравствуйте, меня зовут Марина. В марте этого года прямо 8 марта я поссорилась с молодым человеком Сашей, с которым я встречаюсь с осени прошлого года. Я 1976 г.р., он 1984 г.р. Ссора произошла из-за того, что я весь вечер накануне 8 марта ждала его, как мы и договорились заранее, а он, не предупредив меня, что его пригласили на день рождения, допоздна находился в кафе с другими девушками. Мы не виделись с ним полмесяца, хотя о себе он напоминал редкими звонками после ссоры, но напрямую выяснять ничего не хотел и не извинялся. 24.03.2017 г. он снова позвонил мне и сказал, что наверное он был неправ, но он тоже обиделся на меня очень сильно, так как 8 марта я его прогнала и за то, что спали отдельно. Потом он попросил разрешения приехать ко мне, но я ответила, что не готова. Но он настаивал, сказал также, что если я хочу, то пойдем в ресторан, несмотря на то, что уже было 22.00 час. вечера. Немного подумав, я согласилась, решила дать ему еще шанс. Я решила, что я ничего не потеряю, вновь согласившись с ним увидеться, мне стало интересно, что будет дальше. Около 00.00 час. он на такси приехал к моему дому и позвонил мне, я сказала ему, чтобы ждал меня возле подъезда. Одевшись, я вышла из дома. Мы поздоровались и я пошутив, спросила его "Что начнём все сначала?" Он засмеялся, мы пошли дальше по дороге и дошли до ресторана Якитория, который работает до 05.00 утра. Войдя в ресторан, мы выбрали столик и сели за него. Он сел сначала напротив меня, потом пересел ко мне, так как сказал, что хочет быть ближе ко мне, сказал также, чтобы я заказывала, что хочу и он полагается на мой вкус. При этом Саша периодически приставал с нежностями ко мне, несмотря на то, что рядом были люди и было немного неловко. Надо сказать, что за всё время нашего общения в ресторан он пошел со мной впервые и только после нашей серьезной ссоры, так как раньше все время говорил, что у него нет денег или мало, а тут вдруг такая "щедрость" с его стороны. Он сказал, что он работал без выходных и ему заплатили переработку. Мы заказали бутылку вина и вместе с блюдами вышло на 2.731 тыс. рублей, Саша заплатил за все картой. Когда мы вышли из ресторана, было уже около 02 часов ночи и мы пошли уже к моему дому, но пути к моему дому находится цветочная база, которая работает круглосуточно. Саша напомнил мне, что в прошлый раз на 8 марта он покупал цветы мне здесь и в этот раз он тоже предложил мне зайти туда, мы зашли, он сказал чтобы я выбрала себе букет. Я сначала хотела выбрать себе хризантемы или гвоздики, но Саша хотел купить мне розы и тогда я выбрала букет из очень красивых кустовых роз, букет стоил 1050 рублей, Саша купил мне этот букет и мы пошли ко мне домой, вновь были близки. Я не знаю, правильно ли я поступила, ведь накануне 8 марта он очень сильно обидел меня, сделал мне больно, я решила больше не видеться с ним, но как только он признал, что был неправ, я как будто растаяла, обида как будто куда-то ушла, стала не такой острой, сгладилась, хотя я все помню, но почему-то решила пойти на это примирение, решив, что никто и ничто не помешает мне еще раз выгнать его или прекратить с ним отношения раз и навсегда, если еще что-то произойдет по его вине и он обидит меня. Может многие и осудят меня, но мне всё равно, потому что иногда сказать легче, чем сделать. Моя подруга по поводу всей этой ситуации сказала, чтобы я не сильно обольщалась на счет Саши и не верила ему, что он решил купить меня и что якобы она после того как он так поступил со мной вообще бы не стала мириться с ним. Но ей рассуждать легко,она замужем официально и у нее двое дочерей, правда с мужем давно нет секса. Поэтому я ее слушаю, но всё равно поступаю по-своему, полагаясь на свои чувства, ощущения и интуицию. С уважением Марина

Добрый день, Марина!

Вы молодец - и совершенно правы в вашем желании "верить своим чувствам".

Правда порой люди не всегда достаточно хорошо понимают свои чувства, особенно - когда привыкли жить с "давлением извне" - когда "кто-то постоянно под-давливает своим "авторитетным мнением".

Я бы рекомендовал вам подумать об очных консультациях, о работе с психологом - это могло бы помочь вам лучше понимать саму себя, свои желания и потребности. Ведь адекватный психолог в Москве - не будет "давить" на вас и говорить - "как вам нужно" - а будет помогать вам увидеть, что на самом деле происходил в вашей душе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.