Трудно общаться с людьми, так как отстал от жизни

Виктор 27.03.2017

Мне 23 и я совершенно отстал от жизни. Вообще не понимаю, чем сейчас народ интересуется и что вокруг происходит. Как следствие не могу поддержать разговор и завести хоть какие-то знакомства/отношения. Т.е. завязывается беседа то нормально, но развить её не выходит т.к. никаких общих тем нет. Пытался смотреть популярные фильмы/сериалы, но они такие тяжелые (именно для меня, мозгом-то я понимаю, что они вполне лёгкие и увлекательные), что приходится чуть ли не физические усилия прилагать, чтоб до конца дотерпеть.

При этом каким-то особым изгоем никогда не был, что на учебе, что на работе, что в секции со всеми отношения либо ровные, либо довольно таки тёплые. Но вот эта неинформированность даже о самых банальных вещах убивает всё на корню.

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Виктор!

Давайте попробуем прояснить, как формировалась так называемая отсталость от жизни. Я бы назвала ее по-другому: невключенность. Вкл-выкл, есть контакт - нет контакта. Отстать можно, если долго жить в лесу и вдруг выйти из него на трассу. Еще отстать можно, если вдруг податься в одну тусовку с подростками - точно будешь не в теме.

Вроде, не Ваш случай. Вы общаетесь на учебе, работе, тренировках. То есть включены в социальный круг. И на страх начать общение тоже, вроде, не жалуетесь. Другое дело, что Вам не очень интересны темы разговоров, Вы отключаетесь, в итоге - не в курсе той информации, о которой шла речь.

Ну, неинтересно Вам - так часто бывает. Минимизируйте общение со скучными людьми. Как бы все просто, но - Вы хотите быть в курсе, уметь поддерживать разговор даже о том, что Вам неинтересно. Вы хотите быть своим, принятым.

Хорошо бы понять, зачем и почему, так как притворяться своим - дорогое удовольствие по жизни. Потом непонятно, кто ты сам, нужно ли тебе на самом деле все, что имеешь, и чего ты хочешь действительно.

Но ограничимся малым.

1) Хотите  быть принятым - послушайте со стороны разговоры тех людей, с кем хотите быть, и других людей, на взгляд похожих на них по возрасту и статусу. Цель - запомнить (потом записать) темы, названия, имена, упоминавшиеся в беседе, а также мнения о них. Дальше - вбиваете в поисковик, узнаете дополнительную информацию (записываете, иначе забудете - Вам же неинтересна она). Не старайтесь смотреть целиком фильмы, если Вам они скучны - главное: быть в курсе, этого хватит.

2) В разговоре больше спрашивайте. Люди любят говорить о том, что их увлекает. Если еще уточнять детали, добавлять фразу вроде "Надо же, а я не знал!", просить что-то посоветовать - вообще станете замечательным собеседником. Вы же поднимаете человека в его собственных глазах, повывшаете его экспертность.

Разделите ли Вы с этими людьми круг их интересов - не знаю. Уйдет ли ощущение своей выключенности - тоже не факт. Но это уже более глубокий вопрос. А разговоры на разные темы поддерживать - этому научить можно быстро.

С уважением,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге