Измена гражданской жены

Дмитрий 27.03.2017

Здравствуйте, моя гражданская жена с которой мы прожили 8 лет, изменила мне с коллегой по работе. Он ей наобещал золотые горы и звезду с неба. При расставании, у неё были далекоидущие планы на этого любовника, она мне сказала, что они хотят в Польшу уехать на работу и в пастели он лучше. Спустя 2 недели их совместного проживания, туман развеялся и всплыла горькая правда - он женат и оказался альфонсом (жил и "бухал" на з/п моей жены), вся лапша была успешно скушана. Она решила вернуться. Проанализировав много факторов, я её простил. Но этот червяк(обида) никуда не делся и переодически (довольно часто) грызёт меня изнутри. Самое обидное, я не чувствую в ней особого расскаяния, а чисто формальное, мол ошиблась, с кем не бывает. Было бы легче, если бы она мне не рассказывала подробности их интимной жизни...Мы часто ссоримся из-за этого. У меня бывают порывы уйти вникуда (на съёмное жильё и жить самому), у неё на этой почве съезжает крыша, она хватается за нож и хочет резать себе вены. Я воспитывался в моральной семье, измена для меня - большая трагедия. Подскажите, пожалуйста, как мне с этим жить дальше. Если я решу уйти, как мне обезопасить себя от её суицида. Меня будет мучать чувство вины, да и родственники её, как стервятники, закроют меня за доведение до самоубийства. Спасибо.

Здравствуйте, Дмитрий!

Если и есть у Вашей пары ошибка - то только в том, что Вы не проговорили, что будет считаться изменой, и как реагировать на нее - но, раз все счетчики отношений обнулились и Вы решили начать заново - имеет смысл зайти к семейному психологу и попробовать заново составить партнерский договор и более четко расставить границы отношений.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск