Не может общаться со сверстниками

Инна 27.03.2017

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как помочь племяннице. Ей 14 лет, она хорошая девочка, умная. Дело в том, что она не умеет и не общается с одноклассниками, сверстниками. Она в свои годы до сих пор интересуется мультиками, рисует и не интересуется общением со сверстниками, она говорит, что ей не интересно с ними, они все легкомысленные. Одноклассницы ей делают замечания, что она не одевается и не красится. Одноклассники могут поиздеваться, подшутить над ней. Она может дать хорошую сдачу, она может подойти и хорошенько физической силой ответить. Когда я пытаюсь поговорить с ней, говорю ей, что нужно немного меняться, любить себя, ухаживать и относиться к себе как девушке, она идет на разговор, но не совсем понимает как ей быть. Как помочь ей? Что посоветовать? Может ли родители не правильно что-то делают? Что им посоветовать? С какой стороны ей должна идти помощь?

Здравствуйте,Инна.Как мы видим,девочка застревает в детстве и не хочет взрослеть.Так как взрослость предполагает взаимодействие.То есть,предполагается,что девочка в отношениях не только берет,но и дает свою эмоциональную и разговорную продукция.Так вот Ваша девочка не хочет давать.Так как,быстрее всего,недолюблена.Те,кто недолюблен,взрослеть не торопятся.Так как.все еще хотят теплоты,внимания,нежности,мира и других любовных инвестиций.Поэтому,что бы девочку подправить,важно ей ДОДАТЬ то,что когда-то забрали.Внимание и теплоту.И вернуть это важно ее родителям.Вы можете сделать в этом случае очень мало.Так как общение с Вами в небольшом объеме.Девочка может расти пассивной ,безинициативной,равнодушной.Пока это можно изменить только при сильной мотивации родителей к актуальным интересам дочки.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград