Запуталась в отношениях с женатым, люблю его

Катерина 27.03.2017

Я познакомилась с женатым в 2007г были отношения но он мне всегда говорил что не живёт не любит жену он на самом деле не жил на тот момент с женой в 2010 я радила дочь он был против мы расстались он ушёл к жене обратно я к родителям прошли года обида стихла на него мы иногда встречались пару раз потом его посадили в тюрьму я жила своей жизнью он вышел в 2014 на свободу начал опять ухаживать за мной я приняла ухаживания. И мы снова сошлись я снова поверила что он не живёт с жиной живёт с отцом встречаемся однажды 2016 я узнаю что у него радилась от жены третья доч от его друга хотела расстаться не смогла он сказал жена залитела в тюрьме когда он сидел снова простила потом узнала что он живёт с женой вроде как простила тоже но я не могу найти покой что мне делать помогите он говорит люблю тебя но дивет с женой а камне приходит начинать раз в неделю но я вижу что он любит меня но я не могу понять почему тогда все так происходит он живёт с ней а я как заразиха помагите я не знаю что делать расстаться не получаеться люблю и он не даёт забыть о себе

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Катерина!

Любовь - это прекрасно. Но часто за нее принимают совсем другое чувство - любовную зависимость. К сожалению, она так же распространена, как, например, алкогольная. Только от нее не призывают лечиться, а слагают о ней песни и пудрят мозги зрителям телевизионных ток-шоу. Для начала определим главное отличие любви и любовной зависимости. Любовь не парализует жизнь человека, она - радость. Это основной симптом. Есть ли любимый рядом или он улетел на два года в Антарктиду - он существует на свете, и это уже здорово. Любовь не мешает делать карьеру и радоваться жизни. Когда человек любит, он хорошеет, стройнеет, молодеет, волосы вьются, глаза горят. Он, конечно, жаждет видеть своего возлюбленного рядом с собой. Но не перестает хотеть еще чего бы то ни было в жизни. Что как раз свойственно для любовной зависимости, когда на любимом/любимой сходится клином белый свет: «жить без него/нее не могу, делать ничего не могу. По сути, это то же самое, что и алкогольная, наркотическая или игровая зависимость. Только вместо наркотика - живой человек. И если его нет рядом, пиши пропало. «Влюбленный» (вы скоро поймете, почему это слово мы взяли в кавычки) худеет (или толстеет - кто как), выглядит изможденно, начинает болеть. У него самая натуральная ломка. И он делает все, как наркоман-алкоголик, только чтобы увидеть «любимого». Звонит по 50 раз на дню, караулит у подъезда, пишет письма, навязывается. Но главный симптом: любовная зависимость - это всегда боль и страдание, даже когда «любимый» рядом - все равно боль. Это физическое влечение к объекту страсти, желание буквально склеиться с ним и не отпускать его никуда и никогда. Кстати, если внимательно послушать песни о любви, то окажется, что все они как раз не о любви, а о... правильно, о любовной зависимости. А почему? Все просто: в песнях чем больше страсти, тем лучше. Тихая, спокойная и радостная любовь на этом фоне просто скучна. В ней, как говорят профессионалы, «нет темы для песни». Отличить зависимость от любви, кстати, еще можно и по творчеству. «Зависимые» пишут о том, как им плохо и тяжко жить без любимого, как хочется умереть от любви и пр. Нормальные влюбленные пишут о том, как им хорошо от того, что в их жизнь пришло такое светлое чувство.

Зависимость вспыхивает сразу и очень ярко. Зависимый не доверяет любимому. Он боится, что его бросят. Все на нервах, на страданиях. При этом зависимый зло про себя подмечает недостатки любимого человека. И вообще немного злится на него. Но стремится к нему всеми силами. Чтобы отдать тому все. Готов принести себя в жертву, лишь бы тот оценил и одарил взглядом. Любовная зависимость, кстати, тоже иногда бывает взаимной: когда оба зависимы друг от друга. И однажды они начинают ненавидеть друг друга за эту несвободу.

Если самостоятельно сложно выйти из этого состояния, обратитесь на очную консультацию к психологу.

Подумайте об этом!Удачи вам!

С уважением, психолог Габбасова Анаргуль Абишевна, Астана.