Ненависть к собакам, с детства

Ольга 26.03.2017

Здравствуйте! У меня типичная, банальная проблема. Я с детства ненавижу собак. Они ничего плохого мне не сделали. Не кусали, не нападали. Да, я побаиваюсь бродячих собак. Но негативного опыта "общения" с ними у меня никогда не было! В детстве у меня была собака, которая меня доводила до бешенства периодически, причем беспричинно. Я даже могла поколотить её, за что мне сейчас адски стыдно. А в детстве стыдно не было, я считала что "эта тварь получила по заслугам".

С сыном у меня прекрасные отношения, дружеские. Мы отлично ладим и уважаем друг друга. Кошек я обожаю. Да, местами я властная и умею отстоять свои права и добиться выполнения своих требований, но я делаю это спокойно, разумно, интеллигентно. Никаких "вспышек" ярости или даже легкого раздражения.

А недавно сын попросил собаку. Решили взять из приюта взрослого бродячего пса. Я подумала, что как раз таки с помощью него я преодолею свою фобию к бродячим собакам. У меня получилось. Теперь видя стаю бродячих псов, я спокойно прохожу мимо.

Но вот с самим псом опять не сложились отношения. Любое его непослушание приводит меня в ярость. Особенно бесит его трусость. Он от страха даже описаться может. Это меня вообще заводит в такие дебри ярости, что я еле себя возвращаю обратно в адекват и спокойствие. Иду бить грушу боксерскую, чтобы хоть как то разрядить себя. Иногда до доли в кулаках колочу эту грушу. Сегодня опять случай: он испугался какого то резкого звука за окном и напрудил. Ну просто вот такой пёс, со своей судьбой и характером. Я причем знаю, как это исправить и работаю с ним. Есть прогресс, он стал меньше писаться в разы!!! Но я не могу разобраться в себе. Откуда столько ненависти и злости. Особенно волнует тот факт, что это с раннего детства. Но почему именно собаки? Они же такие классные, как оказалось, странно, что я всю жизнь с презрением на них смотрела!!! Это мой второй пёс, первый тот бедолага которого я ненавидела в детстве, и вот нынешний забулдыга из приюта. Он дарит мне столько радости! Я очень его полюбила, балую его часто, но как только он проявляет непослушание, всё, солнце зашло за тучи и я снова в бешенстве. Я каждый раз боюсь, что поколочу его. Однажды отшлепала его сильно и потом плакала от стыда и жалости. Теперь держусь. А ведь это очень больно давить в себе это дерьмо. Пёс слишком зависимый и трусливый. Наверное это мои качества, которые я ненавижу и скрываю от себя??? Или я в своём несчастливом детстве использовала собаку как грушу для битья и теперь этот шаблон прочно засел и срабатывает на автомате? Подскажите, в какую сторону копать, я уже и не знаю что думать. И главное, что же мне предпринять?

Ольга, добрый день.

Разное может скрываться за этой яростью... это может быть связано, например с перфекционизмом, когда человеком не признается собственное несовершенство и не может прощать себе промахи. Так же собственная слабость и никчемность, которая тоже не признается, может проявляться таким вот образом.

Вы ничего не пишете о вашей родительской семье - может к вам предъявляли слишком большие требования, может быть вы сами в детстве подвергались насилию. Причин могут быть разными... Обратитесь за помощью к психологу, вам обязательно помогут...

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Да, трудную задачу Вы себе задали: жить вместе с тем, кто раздражает, терпеть - с целью перевоспитать себя.

Но давайте начнем с собак. Как бы издалека: пауков почти все не любят - страшные (чем? внешностью?), кур тоже можно не любить - что их любить, когда дуры безмозглые, рыбы - ну, у кого-то живут параллельной жизнью в аквариуме, молчат и плавают, дзен создают. А вот собаки... Преданные. Понимают. Собака - лучший друг человека. Защитник.

Получается такое понятийное поле, в котором все вертится - и фильмы про собак, и литература. Вон даже академик Павлов обобщенной собаке памятник поставил. Хотя... как-то сомнительно: типа, спасибо за опыты.

Чтобы выйти за рамки общепринятого суждения, нужна справка или индульгенция. Вариантов справок всего три:

1) быть покусанным собакой и бояться,

2) пережить расставание с собакой и страдать,

3) быть тупым садистом, мучающим животных.

Первое мучение начинается тогда, когда справки нет, а собак вы не любите. Получается, что вы со своими чувствами и мнением как бы идете вразрез со всем человечеством. Вот и Вы, Ольга, задаете вопрос: может, со мной что-то не так?

Второй раз мучения приходят, когда абстрактные понятия о собаке-друге сталкиваются с реальными объектами. Собаками-предателями. Собаками-трусами. Глупыми собаками. Грязными собаками. Публичными собачьими свадьбами. Страшными стаями бродячих собак. Реальность никакой абстрактной красоте не соответствует. И в голове вертится мысль: я не хочу их любить. Но надо, заставляют. Хотя внутренне понимаешь, что никакое общество защиты животных глупую собаку умной не сделает, больную не спасет, как минимум читаешь истории, как максимум - даешь денег.

В третий раз мучаешься, потому что якобы что-то не так с твоей человечностью и умением дружить, раз ты не смог подружиться с собакой. И как же ты тогда сможешь правильно воспитать своего ребенка, как привьешь ему прекрасные человеческие качества?

Четвертый круг мучений: у мусульман собака считается грязным животным, потому что когда-то одна из них облаяла пророка Мухаммеда. Но если ты принадлежишь к другой вере, иной культуре, вообще атеист и мультикультурный человек - откуда в тебе подобная ограниченность в вопросе собаководства? Ой, что-то не так во внутреннем мире.

Такие вот круги, что голова кругом. А тут конкретная собака в твоем доме струсила - и напрудила, уже в который раз. Идешь и вытираешь собачью мочу. Молча. Как будто злости и гнева нет. Но они есть - и дадут о себе знать неожиданной вспышкой агрессии. За которую потом стыдно. И чувствуешь себя виноватой.

Почему так? Наверное, потому что собака для Вас - обманутые ожидания, разочарование. Вероломство даже - от полного несоблюдения договоренностей. Друг и защитник - на деле предатель и трус.

А еще... Вы же человек, а собака - только животное, все эти разговоры про ум и понимание - игра разума. Собака ни на что такое не подписывалась. Какие к ней претензии-требования?

Но претензии есть. Обманул тот, кто сказал, что собак надо любить. Для кого в детстве старались любить, перед которым было стыдно за свои истинные чувства. Или кто врал нам, говоря про любовь к собакам, а мы старались полюбить их вдвойне - за себя и за него. Не вышло. Чувствуешь себя в дураках - типа, недостаточно старалась.

Как-то так получается, что терпя собаку в доме, заставляя себя полюбить ее, с одной стороны, пытаешься приручить гнев. С другой стороны, в виде собаки терпишь кого-то значимого - того человека, чьи повадки, черты, манипуляции настолько глобально невыносимы, что лучше в виде собаки. Потому что не мочь вынести маму (условно!) - это совсем НЕЛЬЗЯ, а мучиться с собакой - это еще обсуждается на уровне "что-то у меня не так".

Но как быть с конкретной ситуацией? Посмотрите, насколько нужна собака в доме ребенку. Пусть это будет НЕ ВАША  собака. Включите только функции: дрессура, еда, уборка, прогулка. При чем распределите их, не берите все себе. Сосредоточившись на соблюдении расписания, больше уйдете в создание ритуала. Перенесете смысл с собаки на вовремя выгулять/правильно накормить. Поднимите свой внутренний статус. Будете хорошим собаководом, а не каким-то там любителем собак.

Если же ребенок к собаке равнодушен - не играйте в интеллигентскую игру с собаколюбием. Узнайте, как приемлемым для Вас способом можно расстаться с животным. У Вас есть право не любить собак без всяких на то причин и выбрать жизнь отдельно от них.

Но это не более, чем вариант. Потому что Вы можете выбрать любой другой. Продолжить воспитывать себя этой собакой и привязаться к ней (великая сила привычки). Менять собак в поисках соответствия идеалу. Стать борцом за права животных. Войти в клуб собаководов-любителей. Сделаться знатоком определенной породы. Начать писать детские книжки о любви к собакам. Страдать от собаки, которая села Вам на голову.

Некоторые неискренне любящие собак делают так. И их немало.

Не знаю, Ольга, смогла ли я ответить на Ваш вопрос. И большое спасибо Вам за него, потому что Вы затронули непростую тему, о которой мало говорят.

С уважением к Вам,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге

Здравствуйте Ольга!

Предлагаю вместе поисследовать "корни" таких взаимоотношений с собаками. В работе  я предлагаю взаимодействие с образами из подсознания, которое, как известно, всё помнит.  Чтобы многое открылось, достаточно одного часа в скайпе.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.