Депрессия

Тамара 26.03.2017

Здравствуйте! У меня депрессия уже много лет, 5-6 лет я пью антидепрессанты. С ними я спокойна, но мне надоело быть постоянно вялой, сонной и безразличной. Я как была не контактной, так и осталась, раньше могла общаться по интернету, но теперь меня и это не привлекает, если я с кем и общаюсь, то стараюсь по быстрее закончить беседу. Я люблю одиночество, но иногда от это и страдаю, дошло до того, что даже дочка когда приезжает (она живет в другом городе) я уже думаю когда она уедет, раньше я без нее жить не могла, я сама от себя в шоке. От мужчин шарахаюсь, как черт от ладана, хотя пофлиртовать могу, двое даже замуж предлагали, но я как подумаю, что они передо мною будут каждый день, то сразу пропадает желание, хотя ласки и тепла хочется. У меня мама лежала парализованная 3 года, но к сожалению она умерла 2,5 месяца назад. Мне психиатр говорила, что пока мама жива антидепрессанты бросать нельзя, недавно я опять обращалась, но врач сказала, что нужно продолжать. Еще она сказала, что это последствия инсульта, который у меня был 13 лет назад. Я у нее спросила, что читала, что нужно еще подключать психолога или психотерапевта, для комплексного лечения, но она ответила, что это напрасно выброшенные деньги будут. В прошлом году я пошла на пенсию, сейчас нужно что то думать о работе, так как на минималку не проживешь, но как подумаю опять быть среди людей, да и самочувствие не важное, много хронических заболеваний. Каждый выход на улицу, когда заканчиваются продукты это целый подвиг, потому, что перед выходом нужно привести себя в порядок, а мне не хочется, накупила новых вещей, думала, что может это мне поможет выходить в люди, но многие до сих пор лежат с этикетками. Пыталась работать в сетевой компании через интернет, сначала начала все с таким рвением, но этого хватило на 5-6 месяцев. Вся моя жизнь замкнутый круг, радуют только мои две кошки...

Здравствуйте,Тамара.Антидепрессанты пока очень важны.Но,для развития Вашей личности важна параллельная психотерапия(психоанализ) со специалистом,не врачом.К сожалению,врач дала Вам не правильную информацию.Важно было инвестировать не в новые вещи,а в терапию(психическое здоровье) Вашей личности.Выбирайте ,что для Вас существеннее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград