Не совсем понимаю, что со мной происходит

Анастасия 26.03.2017

Последние года два со мной творится что-то странное. Я переехала в большой город из маленького, желая получить высшее образование (мне было тогда 22 года, сейчас 24), новые впечатления и знакомства захватили полностью. Через пару месяцев это сменилось пресыщением и усталостью, и я не обратила на это внимания, но через ещё пару месяцев наступило странное состояние, которое я никогда ранее не испытывала. Было абсолютно пусто где-то внутри, мне ничего не хотелось, я могла забыть поесть или лечь спать. Тогда я обратилась к психологу, но она ничего не диагностировала, а потом началась летняя сессия, и мне стало не до психолога. За лето я более-менее отжила, но к октябрю 2016 мне снова стало плохо. Я не знаю, как описать это состояние. Это когда никак. И оно то уходило, то возвращалось. Этой зимой я осознала, что осталась одна, у меня нет друзей и любимого человека. Осенью у меня были отношения с молодым человеком, но я ничего не испытывала к нему, так что мы расстались. Вот и напрягает. Я не испытываю эмоций. Но плачу много, причём без причины как таковой. А ещё - чувствую себя будто бы самодостаточным без общения человеком. В смысле, мне комфортно и с самой собой, и с группой людей, и в троллейбусе, я могу без страха обратиться к любому человеку, но я не чувствую надобности делать это. Я хотела бы найти друзей, но как, если мне не о чем спросить любого человека, нечего рассказать о себе и нечем поделиться. Мне не интересны ни другие люди, ни я сама, но в то же время я слежу за своей внешностью, много читаю и пишу стихи и прозу. Раньше я была очень активным человеком, у меня всегда были друзья, приятели, но сейчас я осталась совсем одна и мне... нормально, но я понимаю, что это ненормально. Я не знаю, что мне делать.

Здравствуйте,Анастасия.Вероятно,в Вашей личности произошли изменения всвязи с переездом в большой город.Неожиданно для Вас значимость новой среды стала ЗНАЧИМЕЕ ВАШЕЙ ЛИЧНОСТИ.И Вы почувствовали себя в ней ,видимо,никчемной и ненужной,слабой и беспомощной.Эта проблема,видимо,была и раньше,но в силу привычки среды обитания Вы находили силы с ней справляться.Думаю,что прижиться Вам облегчит работа над укреплением своей ценности.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и храните под подушкой.Постепенно Вы ее изучите и станете более уверенной и целенаправленной.Появятся навыки справляться в новой среде обитания.Не бойтесь города.В Вас есть все необходимые умения.Просто,их важно оживить и заставить на Вас работать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград