Притупленное состояние

Анастасия 26.03.2017

Здравствуйте, меня последние несколько месяцев беспокоит притупленное состояние. Чувствую что мой ум не совсем здраво мыслит, я будто не окончательно проснулась и в голове постоянно тяжесть, которая мешает мне общаться, выражать свои мысли. При общении теряюсь, в голове пустота, не знаю что сказать, а если рассказываю то часто не заканчиваю предложения, рассказываю скомкано, сумбурно.

Все это осознаю, но тем не менее никак повлиять на это не могу.

Так-же у меня есть любимый человек, с которым мы полгода назад расставались, и на этой почве у меня и возникла депрессия, тотальная апатия, заниженная самооценка — что вытекло в это состояние, о котором я писала выше. Молодой человек сейчас в командировке, мы возобновили общение, оно сейчас оно возможно только по телефону, и я его с трудом могу поддерживать, придумываю уже отговорки всякие чтобы скрыть это состояние ( что я не простила его окончательно, что мне нужно время чтобы привыкнуть и пр бред ) ( причина расставания была эта продолжительная командировка, молодой человек боялся оставлять меня одну, начал накручивать себя на почве что он не сможет ничего мне дать во время отсутствия и пр и расстался со мной ) и понимаю что если это продолжится, то я могу всё испортить.Это еще больше усугубляет мое состояние.

Подскажите что я могу сделать, чтобы выйти из этого состояния самостоятельно?

Здравствуйте,Анастасия.Притупленное состояние возникает из за сильного самоедства и самокритики.Это следствие диструктивной внутренней работы.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и работайте с пол года,перечитывая и вникая.А дальше внедряйте новые стратегии в жизнь.Появится активность,инициатива и стремление к цели на фоне Вашей новой ценности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград