Как переехать в другую страну,оставив маму?

Екатерина 26.03.2017

Здравствуйте! У меня такая проблема: Дело в том,что мне 17 лет и через год я планирую поступить в немецкий ВУЗ. Я всегда об этом мечтала,часто представляла,как буду после окончания учёбы жить и работать в Германии. Однако теперь меня мучает мысль- А как я оставлю маму и брата? Брат,конечно,намного старше меня,но всё же. Папа говорит,что,возможно,поедет со мной.

Да,я хочу устроиться там на хорошую работу,зарабатывать хорошие деньги и помогать родителям (мотивация у меня достойная,поэтому я приложу для этого все усилия). Но всё же,как мне быть? Как только я представляю,как прощаюсь с мамой,у меня глаза на мокром месте. Да,я хочу,чтобы родители гордились мной,но я боюсь,что мама подумает,что я бросаю её,но это вовсе не так. Пожалуйста,дайте мне совет. Я правда не знаю,как быть. Заранее огромное вам спасибо!

Логинова Ольга Иосифовна

Добрый день, Екатерина!
Пусть ваша совесть будет чиста. У мамы есть муж, сын.... и вы . С переездом в другую страну вы не станете хуже или меньше любить свою маму. Она вас поймет и порадуется за вас. Вы выросли и выстраиваете свою жизнь по-новому. Что-то будет получаться, что-то не очень. Но это будет ваш новый жизненный опыт с вашими достижениями и вашими ошибками. Со временем вы будете понимать больше. Пробуйте, развивайтесь. Единственное в отрыве от семьи, мамы, отца ведите себя так словно вы в семье. Я имею в виду вам давали напутствия в школе, родители. Я это к тому когда дети отрываются от родителей, они считают что все дозволено. Будете вести достойно, все будет нормально и родители будут спокойны за вас.

Сейчас есть скайп, телефон, вы всегда можете связаться с родителями.

Успехов вам.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

В норме родители должны радоваться тому, что дети - "обретают право на нормальную жизнь".

Возможно и ваши родители, и ваша мама - на самом деле рады?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.