Обман родителей

Нурахмет 26.03.2017

Сыну 8 лет. Дочке 6 лет. Поздние дети. По возможности создаём все условия для развития. Сын посещает дополнительные занятия по математике и шахматы. Хотим добиться от сына самостоятельности и мотивации. Особого интереса к занятиям не проявляет. Значительных успехов не добился. Начал обманывать. Боится выступать перед другими людьми. Нет уверенности в себе. Нет твёрдого "я".Затрудняктся принимать решения, высказывать свои желания и мнение.

Нурахмет, здравствуйте!

Вы ставите очень хорошие цели перед своим сыном.

Но нужно проанализировать: какие способы мотивации Вы используете.

Если в Ваших разговорах много критики и негатива, то это может быть серьезным препятствием для мальчика в умении высказывать свое мнение и принимать решения.

Что касается выступления перед аудиторией, то это может быть обусловлено как природными его особенностями, так и этапами развития, которые он прошел в семье и социуме.

В формате вопрос-ответ диагностику детско-родительских отношений и особенности природы психики ребенка провести возможности нет.

По этой причине можете за дальнейшим анализом и рекомендациями обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Нурахмет!

Ваш вопрос называется "обман родителей".  Но то, что Вы пишите , говорит не столько о том, какие трудности у ребёнка, сколько о Ваших переживаниях.  И возникает вопрос:" В чём Вы обманулись?"

Многим родителям свойственно свои личные  нереализованные ожидания перекладывать на детей, и, таким образом , давить на них, не давая возможности развиться их способностям и наклонностям.

Если бы Вы спросили у сына, мечтает ли он быть шахматистом,  что бы он ответил? Зачем он учится шахматам? К сожалению, очень часто дети отвечают рациональными ответами родителей, а  свой собственный интерес привыкают игнорировать. Как часто Вы игнорируете собственные интересы?

Воспитание детей может приносить удовольствие, и я желаю Вам научиться этому!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.