Как правильно поступить?

Р 26.03.2017

У меня быд друг Альберт со школы, мы дружили 8 лет. Когда у меня появилась девушка она очень нравилась ему, в том плане что он всегда говорил ,,брат она такая афигенная, повезло мол, послушная, и тд и тп,, вскоре и у него почвилась девушка. Наши девушки со временем начали общаться причем как будто сразу нашли общ язык, темы и тд. Вскоре началась следующая проблема. К примеру было так, когда я ругался со своей я сказал Альберту в разговоре ,,помирюсь с ней хорошо, нет еще лучше,, вскоре мы помирились с моей девушкой, и она мне говорит а правда ты так сказал. Она все ущнаоа по цепочке. Альбер своей девушке только мол ей не говори, та моей девушке только нн говори, ну а она мне мол не могла я молчать. Теперь я говорю ьы че мол языком трепешь так и так. А он в ответ табе она (моя девушка) сказала че та а ты мне предьявляешь. Я говорю ты че несешь, просто зачем говорить своей! В итоге он говорит такая ситуация чета говорили о вас и в разговоре вышло так. Я окей, забыл , не страшно. Потом из за этого не помню уже как наши девушки разругались и стали в контрах. Точнее его девушка стала ядом дышать что мол моя ее сдала, потому она мне только правду и говорит. Проходит год, в одном из разговоров Альберт мне говорит, что его девушка сказала про мою, что когда они общались она говорила ,,я его любить люблю , но замуж выйти не выйду никогда,, а это ошарашило меня это чистая ложь и кливита! Вопрос зачем?? Как мы потом подумали что после того конфликта она заливала грязь в уши ему и наговариввла на мою днвушку и тут он выдал! Тогда мы опять были в короткой ссоре, но как помирились я все расскащал моя девушка возмущенная хочет содрать с нее кожу! Теперь я пишу ему ,, больше ниче не говори просто про то что твоя несет там ,, и описал реакцию моей девушки. Далее пошел каламбур, с его стороны ... ты не ращобрался уже говоришь что моя виновата.. да я если честно ей верю и считаб что твоя не красиво делает, так де и ты про мою... я еще много чего знаю что твоя говорила(как споетник) ... в итоге на ножах разошлись это было в канун нового года... после 00:00 поздравилт друг друга и регили забыть. Спустя 2 недели я пишк ему что надо встретиться и выячнить точки над и раставить ( потому что я таа не мог когда напряженка в нашиз родных отношениях с ним была) он говорит все все щас ремонт у меня я напишу. Спустя месяц почти пишет,, салам ты в яалмате?,, я пишу че не мог время найти за месяц и тд ну это не важно. И гсращу пишу ну давай бери свою а я своб в четвером встретимся и разберемся. Он начал она не причем... ты виноват что начал ссору.. из за тебя... Я сказал по другому не будет только так! И мне все равно как решишь в итоге он написал она не причем хочешь встречи встретимся я закончил... я пишу все ясно) закончил закончил. Потом через 2 недели мой день рождения он не поздравил даже, еще через 2 недели день рождения общего друга на которое мы по идее оба приглашены. И он тогда звонит ко мне в этот вечер, я не взял. Потом еще раз и я не беру и не пошел на день рождения дажа. Через 2 месяца еще раз звонил ко мне, в этот день я как раз приехал играть у нас был матч в Алмате и он знал, я выхожу после игры и смотрю пропущенный от него, решил перезвонить не берет он теперь. И все на этом. Спустя гол у нас встреча одноклассников, которая была на днях вот. Мы там только поздоровались и попрощались... я даже не разу на него не посмотрел, хотя не видел год и 3 месяца... сейчас хочу встретиться и поговорить. Но не знаю как? С позиции что давай навстречу пойдем друг другу прищнаем ошибки или давай выяснять как я и хотел но сейчас ворошить ге зочется по плохому... и даже если помиримся а я знаю он скучает и хочет помириться, то наши девушки надо как то сделать чтобы не были в контрах..подскажите пожалуйста или дайте совет какой ни будь...

Доброго времени!

Совет простой: отпустите друга и его девушку, дружбу не восстановить, слишком много грязи. На будущее, следите за тем, что и кому говорите, помните: ''молчание - золото''.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы