Постоянно избегаю девушек, которые мне нравятся!

Павел 26.03.2017

Здравствуйте! Мне скоро 21 год, и у меня такая проблема: постоянно, когда мне нравится какая - либо девушка, то я нечего не предпринимаю, чтобы выразить симпатию, точнее, скорее всего не магу что - либо предпринять, просто, в начале наблюдая за ней, а после, через некоторое время, стараюсь ее забыть, и ни в коем случае не очаровываться, и не влюбляться. А если у девушки, которая мне нравиться появляется парень, то я из - за этого практически не убиваюсь, так как понимаю, что я ни делал ничего для того, чтобы она была моей, но меня это временно, и немного тревожит! Живу я так, что у меня нет личной жизни, а если появляется к кому - либо симпатия, то я ее держу в себе, и ни в коем случае этого не показываю! И я уже так привык! Но если мне кто - то нравится, и это для меня норма, что я этого не показываю, но хуже некуда когда кому - нибудь понравился я! Когда я кому - нибудь понравился, то это мне заметно, и тогда я вообще не знаю что мне делать, попытки подойти, в случае взаимной симпатии, а такое у меня в последнее время, часто случается, я предотвращаю, хоть и стараюсь как - нибудь себя убедить, и настроить, на подход к девушке. Когда я пытаюсь что - то сделать, например что - нибудь сказать девушке, или просто настроить и мотивировать себя, для начала, чтобы к ней подойти и заговорить, то при таких попытках у меня начинает резко и рефлексивно появлятся такое чувство, что я сказал, или скажу что - нибудь лишнее, что я себя позорю, что девушка надо мной поглумится, унизит, плюнет в душу, разочаруется во мне, что я покажусь глупым, и т.д., а если девушка сама со мной начинает говорить первая, а у меня такое бывало, то у меня внутри небольшой шок, и я как -то внутри эмоционально это воспринимается ,от произходящего, так как такое происходит, не так уж часто, и паника, от безысходности, но я этого не показываю. Однако это не связано с социофобией, если что - то мне надо по делу, то я без проблем подхожу и спрашиваю и т.д. Хоть рационально я прекрасно понимаю, что, если я не подойду, и не буду пытаться, то дальше буду продолжать в том - же духе, и я так не найду своего человека, и прекрасно понимаю, что нужно подойти, поговорить, заинтересовать, пригласить куда - нибудь, а главное быть самим собой, и т.д. но на практике реализовать этого не магу. Но если заглянуть внутри себя, то я понимаю в чем дело, и откудого его корень. Корень берет начало еще с моего подросткового возраста, когда мне было 15 -16. И со мной произошли такие ситуации, когда девушки, которые мне очень нравились, был случай, когда я был очень влюблен в девушку, у нее очень красивая внешность, меня унижали. Унижением было для меня тем, что эти девушки намекали, что я какой - то там …….. какой -то урод, кароче по поводу моей не очень красивой внешности. И намекали в очень тонкой, насмешливой, или грубой форме! А самое больное в том, что мне казалось, что я им нравлюсь, и я был в них влюблен. Из - за этого я очень сильно разочаровался в себе, это ударило на мою самооценку, и я закрылся от мира всего. Естесствно, в последних старших классах школы, я ничего не предпринимал, касаемо девушек. Хоть внешне я не урод, а симпотичный, и привлекательный парень! Даже близкие говорили, что не знают, почему у меня такая самооценка. Далее поступив в университет, а сейчас я на последнем 4 курсе, я и вовсе ничего не предпринимаю, так как при попытках каких - либо мне постоянно кажется, что я испытаю тоже самое, и что задача любой девушки меня разочаровать, плюнуть в душу, унизить,и т.д....кароче, то что я писал в начале, и подсознательно начинаю вспоминать те самые чувства пустоты, и разочарования. Касаемо любви, и девушек у меня со временем взгляды поменялись. Но тем не менее ничего не пробую, и не магу попробовать, даже когда вижу, и убежден, что симпатия взаимная. Мне кажется что, мне как и в подростковые годы, будет казаться, что симпатии между мной, и девушкой взаимные, и в итоге буду чувствовать себя унизительно, хоть рационально понимаю, что не все девушки одинаковы, и т.д, но при мелких попытках, возникает то самое резкое, и рефлексивное чувство, которое меня мгновенно останавливает. Хоть причины данных чувств возникли очень давно, но они не изчезают, при моих попытках. И мне все - таки 21 год, и пара что -то с этим делать. Так у меня все в жизни хорошо, и во всех сферах жизни я прогрессирую и развиваюсь, но за исключением личной жизни, причины я вам написал. Что с этим делать? Заранее спасибо!

Здравствуйте Павел!

То что вы описываете очень похоже на гинофобию. Формы у гинофобии бывают разные по отягощению. Ваша форма, по крайней мере из того описания, которое вы представили, поддается психологической коррекции, хотя для этого потребуется значительное количество времени.

Из описания, так же видно, что вы понимаете, что истоки вашего недуга кроются в детстве. Вы говорите, что причины лежат в неудачном опыте, который был в подростковом возрасте. Но на самом деле причины лежат именно в  ранних отношениях с матерью.

Чаще всего - это либо слишком опекающая, либо наоборот - третирующая и  и деспотичная мать. А так же, либо отсутствие отца, либо наличие мягкого, безвольного отца, который не может противостоять деспотичности жены.

Так как, мужская идентичность формируется с самого детства, то мальчики воспитанные третирующими матерями и безвольными отцами, получают в свое распоряжение разрушающую модель семьи. Естественно, что психика при наличии такой модели, включает защиту в виде  гинофобии, чтобы уберечь индивидуума, от пережитого ранее травмирующего опыта.

По мере взросления молодой человек выросший в такой семье, будет собирать "факты"  в виде неудачных отношений с противоположным полом. Ситуация с возрастом будет только усугубляться, поэтому чем раньше молодой человек обращается за помощью, тем больше  шансов у него справится с гинофобией. Поэтом, Павел я советую вам обратиться за помощью и чем раньше вы это сделаете, тем больше у вас шансов иметь нормальные отношения с противоположным полом.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы