Умер брат

Эмма 25.03.2017

Умер брат.

10 лет назад.

Но почему то именно в последнее время стала часто о нем вспоминать,и, как следствие, не могу лечь спать, так как если во время не усну, то лежу и плачу.

Мой брат в возрасте 1.5 года стал инвалидом по вине врачей. Занесли инфекцию вместе с прививкой, а потом говорили что болезнь - нормальная реакция организма. В итоге он превратился в овощ.

Я просто не знаю что мне делать, практически каждую минуту вспоминаю о нем и плачу.

Из-за жалости к нему - он умер в 12,5 лет, всю жизнь пролежав.

Из жалости к родителям.

Ничего не могу поделать, и безумно скучаю.

Не знаю как справиться с этой волной которая ежеминутно накатывается на меня.

Поговорить об этом не с кем.

Я помню его черты лица, руки, даже ощущения, когда брала его за руки. Одного не помню - улыбался ли он вообще.

Здравствуйте, Эмма!  Вы можете представить своего брата-инвалида перед вами и проговорите ему следующие слова:« Ты - мой братишка, а я твоя сестра. Я склоняюсь перед тобой и твоей судьбой, которая выпала на твою долю. И я склоняюсь перед своей судьбой. Я уважаю твою судьбу и уважаю свою. Я принимаю свою жизнь, такой, какой она дана мне. Ты умер. А я живу.  В моей душе и в моём сердце есть хорошее место для тебя! Я помню о тебе." Мысленно сделайте ему низкий поклон. После этого вы почувствуете облегчение. Это ритуал из семейных расстановок. Удачи вам и принятие судьбы вашего братишки и судьбы своих родителей!

С уважением!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Здравствуйте, Эмма!

То, что Вы описываете называется "отсрочка реакции горя". Так бывает тогда, когда тяжелая утрата застает человека во время решения каких-то важных задач или необходимо поддержать других. В этом случае, утративший может почти или совсем не обнаружить горя в течение недели, а иногда эта отсрочка может длиться годы. Из письма неясно, как Вы переживали горе 10 лет назад. Но, что-то произошло, видимо, в Вашей жизни недавно, так как Вы пишете "в последнее время стала часто о нем вспоминать" и плачете. Что-то произошло в Вашей жизни, что послужило катализатором. Обычно это бывает в случае потерь. Возможно, Вы недавно пережили утрату, после которой Вас охватило горе об умершем 10 лет  назад брате. В любом случае, что-то в Вашей жизни произошло или происходит в последнее время, что запустило реакцию горя. В письме не хватает информации. Обратите внимание на то, когда, с какого момента, после какого события (событий) и т.п. Вы стали вспоминать брата. Начните работу с собой с этих вопросов. Может выясниться две вещи: либо Вы должны прожить горе потери брата, которое не сумели прожить 10 лет назад, либо есть в Вашей жизни что-то сейчас, что Вы оплакиваете.

Желаю гармонии в Вашей душе.

С уважением.

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург

Эмма, здравствуйте

Мысленно поддерживаю вас и глубину ваших чувств. Эмма,  велико  и безмерно горе, когда теряем близких, особенно, когда есть какие-то особые обстоятельства и отношения с ушедшим.

Порой горе настолько сильно и велико, что мы не можем его вынести,  горевать в полную силу сразу  (в силу возраста, каких-то обстоятельств, особых отношений с ушедшим), и «работа» горя совершается спустя время. Возможно, что сейчас происходит с вами нечто подобное.  У проживания горя есть свои стадии, в самом общем виде это - отрицание случившегося, стадия острого горя –острой боли, гнева и обвинений, оплакивания, прощания с умершим, перевода отношений в память и появление чувства благодарности за жизнь этого человека, отношения с ним.

В то же время мы так устроены, что какие-то потери (даже не связанные со смертью), стрессовые ситуации или периоды в жизни, когда мы особенно нуждаемся в поддержке, какие-то ситуации чем-то напоминающие случившееся тогда, как пусковой крючок спустя годы запускают механизм  болезненных переживаний всех предыдущих жизненных потерь, поднимают в памяти чувства и воспоминания пошлых утрат.  Возможно, вы переживаете сейчас какой-то особый жизненный период, что оживило в памяти смерть вашего брата, заставляет по-новому взглянуть на те события, отношеняи с ним своих родителей.

В переживании утраты важно выражать свои чувства, горевать, возможно понять, что осталось в той ситуации и отношениях не проясненного.

Эмма, вы пишите, что чувства будто волны накатывают. И действительно, порой эти волны-чувства тяжело вынести. Эмма, если вы захотите и нуждаетесь в том, чтобы поделиться своим горем, рассказывать о своей боли, о своем брате, лучше понять  происходящее с вами сейчас, вы всегда можете прийти очно и разделить свое горе с другим, получить поддержку и сопровождение у специалиста.  Или, возможно, в вашем окружении есть кто-то, с кем вы могли бы поплакать и выразить свои чувства, разделить свою боль, делайте это.  Подумайте, что бы вам могло дать поддержку в вашем горевании, помогало бы проживать горе и выражать его.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ Вашему БРАТУ, этому юному сердцу и чистой душе. А вам глубокого понимания и принятия ситуации. Эмма, если вы нуждаетесь, то всегда можете прийти очно.

С уважением Елена Татанкина.

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург