Как разобраться: чего я хочу?

Елена 25.03.2017

Мне 25 лет.

проблема:

я не знаю чего я хочу. я не могу не думать о будущем, не умею не строить долгосрочные планы, постоянное нахождение в состоянии неопределенности (живу в общежитии от университета, неповиновение→шантаж, не знаю кем работать, чем зарабатывать на жизнь, где жить, с кем жить), я боюсь что-то менять или не хочу, но общее положение дел меня определенно не устраивает, так как я злюсь не кого-то и не на мир , а на себя за слабодушие и бездействие, и меня это раздражает и злит.

Я хочу определиться с тем, что меня будет трогать за душу, чему я буду отдавать всю себя. на данный момент все чем я когда-либо занималась - всего лишь попытка или пройденный этап. это состояние дел для меня не удовлетворительное. это бесцельное прожигание жизни. я плыву по течению, делаю то, что советуют, ибо если выбираю сама , то обычно это приводит к поражению или ошибочному поведению.

немного о своих поисках себя самой:

в школьные годы поступила в музыкальную школу, вопреки заключению комиссии об отсутствии слуха и чувства ритма. не доучилась год - отчислили за несоответствие. поступила в художественную школу - через год бросила, сказали "я - бездарь". Присоединилась к танцевальному коллективу, ушла из-за конфликта. записалась в "Дом школьника" - вышивание, вязание, но ушла, так как мне это действительно не нравилось. в 18 лет поступила в университет. не могла определиться чего я хочу и поступила на первую попавшуюся специальность "Пищевые технологии". Через взлеты и падения окончила 4 курса обучения. не имея возможности сменить специальность поступила на магистратуру туда же.Всю жизнь была старостой, но не по своей воле, меня всегда выбирали. В 24 года получила полное высшее образование. Работала во время учебы кассиром, продавцом, промоутером, официантом, поваром, работала в университете над научно-исследовательской работой, была лаборантом, заведующей лаборатории уже через полгода, создала свой "Клуб кулинаров" в университете с нуля и за год вывела на всеуниверситетский уровень, писала дипломы на заказ, на заказ делала чертежи производственных помещений кафе и рестораном. Не зная чем мне заниматься, где и на какие деньги жить - пошла в аспирантуру. Параллельно уже год преподаю профильные предметы.

вопрос: какой план действий мне нужен, чтобы определиться кто я и наконец-то почувствовать удовлетворение ?

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Елена!

Кто Вы?

Безусловно талантливый человек.

Какой нужен план действий?

Вы его осуществляете уже с самого Вашего детства. Вы постоянно пробуете себя в чем-то новом. Вы с легкостью оставляете то, что Вам не подходит. Вам присущи легкость, смелость, ум, лидерские и организаторские способности.

Может, у Вас была или есть какая-то мечта, которую Вы почему-то не воплощаете?

Мне сложно отвечать на вопрос и создавать логическую цепочку без диалога с Вами...

Можете пробовать и дальше себя в чем-то новом.

Также можете прийти на консультацию, где Вы получите более четкие ответы на свой вопрос.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Здравствуйте,Елена.Из всего,что Вы написали Вы точно уверены только в том,что понятнее всего-это продолжать учиться.Так часто бывает,когда в детстве ребенка только и терроризируют учебой и задачами совершенствования,но ничего не говорят о самом ребенке,не хвалят,не обожают,не интересуются его внутренней жизнью.Таким образом,Вы никогда не знали,КТО Я ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.Но,усвоили,что сейчас важно учиться и стараться,что бы потом кем-то быть и стать.Таким образом,в настоящем Вы не уверенны,а будущее,в котором Вы учитесь,для Вас более определенно,чем настоящее.Возникает перекос-тело в настоящем,а личность не знает,кто она и чего делать в настоящем,и прячется за будущее.Выход может дать личная терапия.В ней можно вновь пройти все травматические ситуации и обрести себя в настоящем,почувствовать себя драгоценной и уникальной прямо сейчас и постоянно.Тогда появятся постоянные интересы у девушки,живущей постоянно в настоящем.Вам поможет уверенность в своей уникальности,верности себе и любви к себе,как основному двигателю души.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград