Не умею проигрывать

Оля 25.03.2017

Недавно я начала участвовать в республиканских олимпиадах, на первых этапах результаты меня полностью удовлетворяли, ведь в 8 классе на районном этапе я вошла в тройку лучших, хотя олимпиада пишется за 10 класс. Но на следующем этапе результат стал намного хуже и я уже была в конце. У меня внутри появилось нечто ужасающее. Я была очень зла на себя, я завидовала другим, плакала ночами из-за результата.

Также я привыкла быть лучшей. Но появилась одна девочка, которая безумно хорошая, тоже как и я отличница, олимпиадница. Её стали любить, ставить в пример, а меня оставили в сторону. И мне от этого безумно плохо, я плачу ночами. Как с этим справиться?

Грицышина Алевтина Владимировна

Оля, здравствуй! Чтобы тебе с этим справится, нужно перестать сравнивать себя с другими людьми, а сравнивать себя с самой собой - какая ты была год назад, например, а какая сейчас. Думать не о том, чего добилась эта девочка, и как к ней относятся, а какие твои личные достижения и успехи за какой-то период времени.

Если ты будешь ориентироваться на других людей - ты будешь сильно переживать, потому что всегда будет появляться кто-то, кто в чем-то преуспеет больше,  чем ты. Не гонись быть первой, а стремись развить в себе те навыки, знания и таланты, которые тебе нужны. И помни о том, что сегодня ты можешь быть первой и лучшей, а завтра нет. А послезавтра опять все поменяется. И это нормально. Проще относись и к своим успехам и к своим проигрышам и к тому, что говорят о тебе другие. Но при этом работай над собой. При такой формуле ты многого добьёшься.

Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Гришина Надежда Николаевна

Здравствуй, Оля! Чтобы понять твоё состояние, нужно задуматься об отношении к тебе твоих родителей, особенно в младшем возрасте. Чувствовала ли ты себя любимой ими просто за то, что ты есть, радуешься жизненным мелочам, играешь в то, что тебе нравится? В такие моменты закладывается убеждение что ты хороша, замечательна и достойна любви просто так, без всяких достижений. Если же этого чувства не вырабатывается в процессе взаимодействия родитель-ребенок, то при взрослении возникает чувство, что хорошей можно быть только если есть высокие достижения в социуме - на олимпиадах, в учёбе в классе, итд.

Чтобы поменять своё состояние, нужно пройти с психологом перепросмотр своего детства, вспомнить обиды на родителей, осознать, чего хотелось и не хватало. Ведь твоя ценность и хорошесть реально не зависят от твоих успехов. Тот, кто тебя любит будет принимать тебя любой. Процесс этот непростой, нужно время. Выработка любви и принятия себя идёт постепенно, но это реально можно сделать.  Попробуй найти образ какой-нибудь красивой и доброй женщины, и представить, чтобы она сказала тебе в моменты, когда ты злишься на себя и завидуешь?? Представляй её рядом с собой как можно чаще. Поверь, что она права. У твоей жизни есть смысл и прдназначение на земле, и он никак не связан с твоими оценками. Хорошо, когда они есть, но не они определяют твою ценность.

Удачи тебе и не останавливайся на экспресс-консультациях. Всего доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске