Психически неуравновешенный отец

Наталья 25.03.2017

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 17 лет. Живу с родителями и младшим братом. Отец совершенно ненормальный. Он не работает, ничего не делает по дому и постоянно всех избивает. Даже своего младшего ребёнка (9 лет).

Причины его гнева могут быть разные. От того что суп слишком горячий, да и простой недосып.

Обычно наносит незаметные повреждения, дабы окружающие рядом люди ничего не поняли.

Меня несколько раз душил, мать скидывал с лестницы, младшего брата бил тупыми предметами, попавшимися под руку.

Такое длится всю мою сознательную жизнь. Сначала он бил только мать, а лет с 6 начал бить и меня.

Своих родственников он тоже бил. Даже свою мать. Однако, та все ему прощает, говоря "ну не убил же".

Не знаю что делать. Пытались силой его к психиатру, не получилось, только потом досталось в двойной мере.

Хотим уйти, а некуда.

Было бы чудесно, если бы вы дали какой-нибудь совет.

Наталья

Было бы чудесно, если бы вы дали какой-нибудь совет.

Хм... "было бы чудесно - если бы было "чудесное" "магическое" решение..."

Но решение может быть - только "по ситуации" - в определённой степени многое зависит не только от вас, но и от матери - готова ли она к "эскалации конфликта"? В принципе такие проблемы по-хорошему надо решать - "законным путём" - через милицию, через - может быть - обращение в органы опеки.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Наталья, здравствуйте!

Жить с человеком склонным к насилию очень тяжело, да и опасно. Всегда есть страх того, что он может потерять контроль в своей агрессии. Давать вам советы как с ним поступать не рискнет никто, трудно предположить его реакции. Единственный способ себя защитить, это не жить с ним. Если некуда уходить, то можно разменять жилье, возможно есть и другие варианты. Я вам искренне сочувствую, очень страшно, что вам и вашему брату пришлось столкнуться с таким отношением со стороны отца. Невероятно тяжело  видеть как страдает мама и близкие, и чувствовать себя беспомощным в этой ситуации. Из вашего псиьма выходит так, что вы оказались сильнее своей матери, и стали искать пути выхода. Это придает надежду, что вы найдете выход, и не станете мирится с насилием отца.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве