Как помочь дочери?

Алмагуль 25.03.2017

Здравствуйте,

у меня дочь подросток 11 лет. Совершенно чудесное создание!Способная во многих сферах,таких как музыка,живопись,математика. Но успехи в школе чуть выше среднего. Особенно в диктантах и чтении. В контрольных по математике.Учителя говорят она очень медлительная. В диктантах не может написать без ошибок то, что знает или переписать какой -либо текст. Еще одна проблема,начиная делать что -то или изучать(английский, например) что-либо не доводит дело до конца. Может забыть или потерять интерес. В связи с этим вопрос,как мне решить проблему концентрации внимания, медлительности, доведения начатого до конца.

Спасибо,

с уважением Алмагуль.

Нуралдин Наталья Викторовна

Алмагуль, здравствуйте!

Вы рассказываете о дочери как о совершенно чудесном ребенке, но, к Вашему сожалению, не АБСОЛЮТНО чудесном. Она добивается многого, но Вам кажется, что могла бы добиться и большего и тогда Вы остаетесь неудовлетворенной ее успехами.

Я, конечно, утрирую. Делаю это намеренно, чтобы немного поддеть Вас эмоционально. Понятно, что Вы хотите для дочери самого лучшего. Только детям бывает очень непросто соответствовать родительским идеализированным представлениям и  ожиданиям.

Важнее диктантов и сочинений ее эмоциональное здоровье. Именно оно станет гарантом ее успешной жизни.

Поддержите девочку, больше беседуйте с дочерью, говорите с ней о ее переживаниях, о событиях в школе и дома. Разделите с ней ее тревоги, поделитесь и своими переживаниями о том, что Вам кажется, в ней много больше потенциала, чем она демонстрирует. Создайте / поддерживайте атмосферу доверия и поддержки. Не теряйте терпения.

Ваша дочь входит в тот возраст, когда психики и организм в целом переживают серьезные метаморфозы и Вашей девочке очень потребуется Ваша поддержка.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алмагуль,

кажется, что это у Вас есть какие-то страхи насчет Вашего ребенка. Ей всего 11 лет, она вступает в подростковый возраст, когда очень много мечтаний, фантазий, мыслей совсем не об учебе. Попытайтесь заинтересовать ее чтением художественной литературы, тогда она вскоре будет очень грамотно писать. Говорите с ней об окружающем мире, чтобы понять и поддержать ее интересы. Об отношениях мальчиков и девочек (только очень деликатно). Попытайтесь найти вместе с ней ее уникальность и развивайте ее. Не надо акцентироваться на ее медлительности, может это не медлительность, а некоторая рассеянность, потому что она думает о чем-то другом в этот момент. Доведение дел до конца тоже требует определенной воли и мотивации, т.е. интереса. Попробуйте мягко мотивировать ее. В любом случае, старайтесь быть с дочерью в доверительных отношениях, чтобы она могла делиться с Вами своими проблемами.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Здравствуйте, Алмагуль!

В отличие от других психологов, пока не могу дать Вам конкретных советов и рекомендаций. Мне важно понять сначала причины затруднений ребенка, а потом смогу решить, что конкретно с этим можно сделать.

Имею большой опыт работы с детьми. Готова быть Вам полезной.

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы