Парень ничего не чувствует

Арина 25.03.2017

Добрый день, проблемы с парнем. Не знаю, как себя с ним вести. Он недавно мне сказал, что у него пропал интерес ко всему, злость и агрессия на все, Ничего не чувствует кроме злости , пустота внутри( насчет чувств ко мне сказал, что ничего не чувствует. Вместе 4 года. Были. Он сказал сегодня, что стоит наверное идти разными дорогами, но плакал и говорил, что не хочет меня отпускать, что пожалеет об этом. Я совсем запуталась

Как мне себя с ним вести? Общаться? Ждать? Либо оставить в покое, чтобы он сам пришел к чему-то?

У него последний курс универа, диплом, может из-за этого у него такая встряска, что жизнь меняется и начнется работа.

Не хочу его терять, но боюсь, что когда он что-то решит, то я ему реально не буду нужна.

Здравствуйте, Арина!

Вероятно у парня действительно стрессовое состояние.

Но и отношения у вас очень длительные - к этому времени пара проходит несколько кризисов, им нужны новые уровни общения, расширение границ (замужество, дети). Если этого нет, чувства могут угасать или отношения становятся как у брата и сестры.

В любом случае, то, что с ним происходит -это его внутренний процесс. Вы можете его поддержать, но раздражение останется, потому как ему надо самому с этим справиться.

Когда он будет готов к диалогу, отношения можно попробовать реанимировать. Но для этого он должен соскучиться по вам. И лучше вообще на связь не выходить или разговор должен быть ооочень коротким - по делу, чтобы не компенсировать разлуку. Тогда можно узнать готов к восстановлению отношений и уже перегорело..

Будут вопросы, обращайтесь.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Гришина Надежда Николаевна

Здравствуйте, Арина!

Психологическая помощь на данный момент явно нужна Вашему парню. Но получить её он может только сам, и справиться со своим кризисным перодом в жизни тоже может только сам. В Вашей ситуации нужно учиться различать зоны личной ответственности, потому что даже если Вы пара, у каждого всё равно есть своя жизнь, и там свои трудности, с которыми нужно справляться. И если партнёр не справляется - не брать на себя груз его ошибок.

Состояние у него по Вашему описанию довольно тяжелое, и в таком расположении духа быть для кого-то партнёром действительно сложно. Поэтому Вы получаетесь связаны с человеком, который на данный момент не способен дать Вам того, что вы заслуживаете как женщина - внимания, тепла, комплиментов, совместного приятного времяпрепровождения, планирования будущего. Мне кажется, тут для Вас важно понимать, что Вы не несёте ответственности за его несчастье, и поменять что-то в его внутреннем состоянии Вы тоже реально не можете. Ваша ответственность - за собственнное благосостояние. Старайтесь слушать себя, но не чувство вины, которое только блокирует вашу жизненную энергию, а реально свои желания. Хочется Вам быть рядом или просто страшно оставаться одной? Если и оставаться в этих отношениях, то только из хороших чувств - интереса, ощущения, что вы что-то от него получаете. Даже состарадание будет мотивом, котрый не приведёт ни к чему хорошему. А если Вы не можете справиться с собственной виной, печалью, несамодостаточностью, неверием в лучшую жизнь для себя - то это и есть Ваше собственное поле для психологической проработки, то, что Вы сама можете сделать для себя. И когда Вы найдёте зону своей отвтственности, то поймёте, в чём заключается и его.

Всего Вам доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске