Как реагировать на непрошеные советы?

Светлана 25.03.2017

Здравствуйте! Мне 23, работаю в Администрации. Подскажите, пожалуйста, как реагировать на непрошенные, раздражающие и порой обидные советы и замечания окружающих? Понимаю, что одно дело, когда совет дают близкие люди(им все можно, да и не обидно), но что делать с советами посторонних людей? если это "бесценные рекомендации" людей с улицы и коллег? Ведь обидные, бестактные и неуместные замечания как правило портят настроение и ухудшают отношения между людьми. Почему посторонние это не понимают и суют свой нос куда не надо? Например, почему посторонние женщины могут высказать свое мнение по поводу того, когда мне рожать и свои гипотезы относительно моей якобы бесплодности(мой гинеколог меня обманывает?:))? Как грамотно ставить подобных на место? Метод игнорирования перестает мне помогать, уже готова действительно хорошо нагрубить, даже если мне это и будет стоить санкций на работе.

Науменко Елена Владимировна

Дорогая , Светлана! Простите за долгий ответ. Если вас задевают советы и замечания, значит по поводу этих моментов у вас есть сильные эмоции. Вы видимо очень переживаете и болезненно реагируете на эту тему. И конечно , главное убрать всои негативные эмоции на эту тему. Многие люди видят ваши чувства, ранимость, возможно уязвимость- поэтому и лезут. уж точно это не искркннее желание помочь. Поэтому ваша задача найти четкий социальный ответ для них и уверенно и твердо его всем озвучить. Что то типа- мы делаем все возможное, или мы не планируем детей, или мы планируем их позже. Как только вы станете на эту тему равнодушней они отстанут, и найдут другие темы. Конечно вы дали мало информации, может есть и другие причины по которым люди бесцеремонно себя с вами ведут. это надо разбираться на консультации.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)