Муж уходит по делам, а у меня депрессия

Милена 25.03.2017

Я вышла замуж рано. В 18 лет. И родила в 19. Была активная, стройная, веселая, но с несносным характером. Могла сказать такое на эмоциях, от чего потом было стыдно. Возможно из-за этого муж перестал брать меня с собой на отдых с друзьями. Мне врал,что там будут только мужчины, но потом узнавпла, что там были и девушки его друзей. У меня была дикая обида, будто нож в спину, так больно было. Потом узнала и про измену. В общем тогда чувствовпла себя ненужной, оскорбленной, униженной, обманутой. Заедать начала стресс шоколадом и стала поправляться, от чего еще больше страдала. Сейчас с мужем живем уже 13 лет. Отношения улучшились. Но когда он уходит по делам или выходит даже для того, чтобы помыть машину, то у меня появляется тоже чувство предательства. Я понимаю, что он во дворе, что он меня не бросил и вернется через час. Но не могу ничего с этим поделать. От одиночества и тоски снова бесконтрольно ем. Что мне делать?

Здравствуйте, Милена.

Милена

От одиночества и тоски снова бесконтрольно ем. Что мне делать?

Перестать жить прошлым и взглянуть реалистично на настоящее.  Вы пишите о том, что муж не только остался с Вами, но и отношения у Вас улучшились. Вы же продолжаете воскрешать призраков прошлого и портите жизнь и здоровье себе. Помогает ли это Вам в семейной жизни? Помогает ли это Вам стать счастливее? Сближает ли это мужа с Вами больше?

Попробуйте сосредоточить свое внимание не на воспоминаниях прошлого и жалении себя, а на том, чтобы менять свою жизнь. Например, перестать увлекаться шоколадом, но увлечься спортом. Перестать чувствовать себя одинокой, сидеть дома и следить за каждым шагом мужа, а начать учится танцевать, предположим. Этим Вы вызовете новый интерес мужа к себе, да и жизнь станет не такой пресной, как в страданиях.

Если самостоятельно не получается избавиться от своего состояния, обращайтесь за помощью.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Милена, буду краток. Прочитав ваше письмо, у меня сложилось ощущение, что вы себя осознаете, - кто вы, чего хотите в жизни, в чем видите смысл жизни, - только тогда, когда вас "предает" близкий человек. Когда у вас нет этого чувства, что вас предают, вы словно швейцарские часы - ходите как заведенный механизм. Кто вас "заводит" как часы? У кого этот ключ? Не пора ли взять этот ключ в свои руки и перезапустить время своей личной жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Милена,

Займитесь собой, найдите себе увлечение, вспомните старый друзей, наладьте собственную жизнь. Ваши проблемы от того, что когда вы остаетесь одна, вы чувствуете себя одинокой и покинутой, ваши собственные мысли наводят на вас тоску. Займите себя, пусть не только у вашего мужа, но и у вас будет интересная жизнь вне семьи. Если у мужа намечается встреча, запланируйте поход в магазин, поездку к маме или встречу с подругами, бассейн и т.д. Это даст вам возможность проводить время иначе и перестать тосковать.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы