Разные роли в жизни

Катя 25.03.2017

Меня зовут Екатерина, мне 21 год и скоро мне предстоит пойти на новое место работы, примерно я знаю, что ожидать от него и какие там правила. И там нужно будет быть быстрым, смекалистым и трудолюбивым работником. И я знаю уже примерно как таким себя показать. Каждый раз когда я оказываюсь в новом окружении я создаю для себя образ которым хочу стать, не просто стать, а заставить людей видеть именно его, и они ведутся и верят, что я именно такая. Небольшая предыстория, скорее всего в школе это появилось не осознанно, чтобы иметь определенный статус, тебе нужно участвовать во всех мероприятиях, иметь много знакомых и т.д. Так как быть, отстоем не хотелось. У меня даже появилась своя бандочка друзей, не по высшему рейтингу, но то, что я была в их во главе придавало мне определенный статус. После окончание школы, моя компашка разделилась, и я уехала учиться в университет в другой город, и там выбрала роль отличницы, полгода я с ней справлялась, но потом мне надоело, не так то и много у них привилегий, дальше я решила пожить с подругой все было хорошо, работа, хорошие друзья, но тоже маленькая зп и невысокий карьерный рост, я уехала в другой город, а точнее даже страну в связи с политич.действиями. Так я устроилась на работу, и применила образ «своей в доску» в компании, подружилась с девчонкой-шлюшкой, переняла некоторые ее манеры, для достижении большего эффекта, роль снова удалась, меня все обожали, но зп сократили, и мне пришлось уйти, да и начальство вообщем было не всегда честным. Я так устала от всего этого, что решила, просто быть нейтральной, а может и собой как мне казалось, мало общалась и мало играла на публику, была не оч приветлива, от того ко мне мои коллеги подходили и спрашивали, ты всегда такая тихоня и подобное. Потом еще была одна работа, была похожая роль, но так как с прошлой работы меня забрала одна девчонка на новую, глупо было бы выбирать другой образ.

И вот скоро новая работа, на который я должна хорошо продумать образ, и снова играть, и когда я максимально хотела совместить «новый образ» со мной, поняла, что уже забыла, что конкретно представляю собой я. Недавно общалась с одним знакомым, он психиатр(26 лет, стаж 3 года) и мельком уточнила у него, что если человек часто играет роли, чтобы казаться лучше, чем он есть, ради получения дополнительных как материальных и др. благ, и ему это в какой-то степени нравится. То, что ты можешь сказать о таком человеке? И он почему сказал, что эта манера психопатов. Я была удивленна, и не очень то и поверила. Хотя когда-то проходила тест нпн-а, там был небольшой средний процент психопатии, и отдельно, мне сказали, что у меня есть их задатки. НО это ничего страшного, для людей которые хотять многого в жизни добиться это очень даже полезно. Думаю, я врятли являюсь психопатической личностью, но когда тебе это говорит специалист, о твоем образе жизни, что он очень похож, это слегка интригует.

Вот что меня волнует, это стоит ли мне менять образ жизни, вернутся к одной жизни роли, или же как говорил Шекспир «весь мир – театр, и каждый не одну играет роль».

Здравствуйте,Катя.Шекспир умел писать пьесы,поэтому,ему было выгодно видеть мир театром.Это вдохновляло его работой и продуктивностью.Но,если именно Вы-это коллекция масок,то быстрее всего,Вы не знаете -Кто я и Чего Хочу.Поэтому,что бы избавиться от масок и стать экологически достоверной,важно поработать со своей ценностью и уникальностью.Она у Вас уже была,но ее не смогли сохранить Ваши опекуны в процессе Вашего воспитания.И сегодня ценность важно вновь реставрировать,вернуть Вам.Тогда Вы перестанете делать услуги,удовлетворяя ожидания других.А эти другие начнут Вас видеть подлинной и более интересной.Вы сможете зацепиться за интересную для Вас работу.А оплата за труд возрастает от степени подлинности и включенности в любимую работу.Оплата растет от постоянства,опыта и с годами.Но,не в процессе перелетов с цветка на цветок.Поэтому,начните решать проблему с возрождения своей идентичности,подлинности,уникальности.На это может уйти год-три.Ваш возраст позволяет проделать эту полезную работу.Тогда все маски останутся в прошлом.А в настоящем-успешная девушка с предвкушением успешного будущего.И с психопатами у Вас ничего общего.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Катя!

Не все, к сожалению, умеют быть такими гибкими, как Вы.

Когда у человека мало ролей, то сильно растет его уровень тревожности. Тогда он плохо развивается и мало чего достигает в жизни.

Чем шире ролевой диапазон человека, тем он успешней.

При этом важно понимать, кто ты и принимать себя со всеми своими достоинствами и недостатками.

Еще важно не застревать в одной роли.

Патологии у Вас не вижу.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве