Что мне делать дальше?

Рустам 25.03.2017

Здравствуйте Владимир Олегович, у меня случилась проблема, я учусь в Московском Суворовском военном училище, я лежал в сан.части это такой изолятор для больных с температурой и там наши суворовцы курили и предложили мне, я решил попробовать, после чего в туалете сильно пахло и у нас проводили обыск, нашли электронную сигарету у другого пацана, и тот хотел про меня рассказать, потому что у него очень много залётов, мы с ним договорились и сказали что я нашёл электронную сигарету в туалете и хотели на следующий день отдать начальнику, но начальник лазарета все сказал нашему командиру роты, а мой опекун пока ещё не знает про это и я не хочу ей это рассказывать, я боюсь, сейчас я лежу в больнице с температурой, и не могу по ночам нормально спать, я очень люблю своего опекуна, потому что у меня кроме неё никого нет, я очень боюсь и понимаю, что я совершил глупую ошибку, Я ПООБЕЩАЛ СЕБЕ что больше никогда не возьму в рот ни сигарету ни спиртные напитки, помогите мне пожалуйста!!! Мне 15 лет, я полная сирота.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Рустам,

чем отличается взрослый мужчина от ребенка?

Есть несколько ключевых моментов в ответе на этот вопрос:

1. Мужчина ГОТОВ брать на себя ответственность и нести ее.

2. Мужчина готов признавать свои ошибки. А ошибки совершает каждый человек.

3. Мужчина готов делать выводы из своих ошибок.

Исходя из вышесказанного, выбери те пункты, которые подходят тебе самому.

Ты можешь соврать своему опекуну, но сделать выводы для себя. Это тоже поступок. Но мне кажется, что самым лучшим (для тебя) вариантом было бы то, что ты проявишь уверенность в себе и признаешься ей во всем, что касается тебя. Не говоря о других сокурсниках. Уверен, что она оценит такой поступок достойно. Ведь это настоящий поступок мужчины.

Открою тебе секрет - только ты можешь быть судьей самому себе, только ты можешь судить себя и только ты несешь ответственность за себя. Никто другой.

И второй секрет - признаваться совсем не стыдно и не сложно. Как только ты внутри себя принял решение и взял за него ответственность, дальше все становится гораздо проще.

Решение за тобой, и я думаю, что ты примешь самое правильное из возможных решений.

Удачи тебе и уверенности в своих силах!

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве,
Индивидуальные и семейные консультации