Как не потерять себя?

Ольга 25.03.2017

6 лет я встречалась в парнем, которого очень любила.год назад мы расстались.Поначалу я сильно переживала, верила в то что не встречу человека которого я смогу так же сильно полюбить. Я начала ставить цели, добиваться их. Решила что пока я не буду встречаться с кем то, чтоб не отвлекаться....хотя я хотела встретить человека, который любил бы меня и заботился обо мне.Я его встретила.. но у меня есть план на свою жизнь, есть то, что я хочу сделать одна....например, попутешествовать по миру, заняться своим хобби...я очень люблю фотографировать....я даже поступила в академию фотографии...это было целью всего года...я это сделала...уехать за границу....но тут когда я так близка к осуществлению своих желаний и своей мечты...появляется человек, который мне понравился, который дорог, тот человек, который отвечает взаимностью.....и тут я понимаю вдруг.....а как же мои цели, мои желания...я буквально разрываюсь...я боюсь, что мало внимания ему буду уделять гонясь за мечтой...или что если я буду с ним....все будет как и с тем бывшим человеком....я погружусь полностью в него, уйду в эти чувства..потеряю голову....потеряю себя.....мне дорог и он...но и мои цели.

.мечта всей жизни..не знаю как быть...думаю, что отношения будут бластом и будут тянуть на дно...потому что так былр...я боюсь снова потерять себя...боюсь, что если я снова полюблю...я нырну в омут с головой...забуду обо всем...погружусь в чувства ..а потом буду сожалеть, что я себя потеряла ....как быть? Помогите

Добрый день, Ольга!

Ольга

...как быть? Помогите

- приходите на консультацию / в психотерапию.

Могу с высокой степенью вероятности предположить, что "бегство в одиночество" имеет в том числе и "защитную" функцию - как "защита от боли, которую вы "не-до-переработали внутри себя" в связи с разрывом предыдущих отношений.

И - с одной стороны - "у вас "включена" "на автомате" защита от отношений" - а с другой стороны - "появился человек, с кем отношения построить возможно хотелось бы". И такая двойственность вас - "разрывает".

Можно конечно - "принять то или иное компульсивное, резкое, не слишком-то обдуманное решение".

Но лучше всё-таки - неспешно, обсуждая с психологом детали - думать о том, как - "строить своё счастливое будущее".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте,Ольга.Что бы себя не потерять,важно держать себя в постоянных собственных объятьях.Тогда Вы будете всегда жить в согласии с собой,когда Вы себя любите.Но,если Вы пишите,что отношения для Вас это погружение с головой,то ,быстрее всего,такие отношения будут Вас отнимать от себя,а через некоторое время оставлять только пепел.Так как,там,где Вы в отношениях растворяетесь без остатка,от Вас не остается ни следа.Не останется ни отношений,ни профессионального фотографа.Поэтому,я думаю,важнее пока учиться и развивать свою ценность.Вы успеете выучиться и стать очень Ценной для себя,держа легко себя в своих нежных объятьях.И только потом выбор спутника может стать надежным,без растворения в нем,а в здоровом взаимодействии с благодарным и взаимным партнером.Тогда не пострадает ни любовь,ни творчество.Это мой взгляд на ситуацию,и Вам не обязательно его придерживаться.Успеха!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ольга, здравствуйте!

Вы такой эмоционально-чувственный человек, что вас просто захлестывает собственный поток. Действительно, очень сложно понять себя когда эмоциональный фон накрывает. Увлекаясь, вы словно теряете контакт с реальностью, теряете опору , возникают сложности с принятием решения, выбором, расстановкой приоритетов. Желательно чтобы вы пришли на консультацию, очень трудно дать однозначный ответ. Думаю, что вы не ракрыли важный момент своей жизни, а это развы отношений, длиною в шесть лет. Там много непережитой боли, и это может влиять на вашу дальнейшую судьбу. На то, удасться вам сформировать новые прочные отношения, или же вы каждый раз приближаясь к сильным чувствам, будете искать способы избегания их, сближения.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве