Муж и сын

Татьяна 24.03.2017

Татьяна 38 лет.в декрете.

мой сын и муж не могут наладить отношения,сыну 16 лет ,мы с мужем вместе 6 лет ,женаты 3 года,раньше было все хорошо ,сейчас вообще не разговаривают. Сын перестал вообще слушаться ходит к другу с ночевкой,дома не ночует.что делать ?как помирить?и муж не хочет мириться и сын.

Татьяна, здравствуйте.

Очень грустная история. Примите слова поддержки. Сопротивление 16летнего ребёнка можно понять, но гораздо тяжелее, когда взрослый мужчина впадает в детство и не хочет принимать на себя взрослую ответственность взрослого человека - искать варианты разрешения конфликтной ситуации с подростком.

Татьяна, попробуйте объяснить мужу, что ваш сын - НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ. И если с ним что-то произойдёт, то отвечать именно его родителям - вам. И именно задача родителей - мамы и отчима, раз уж он принял решение взять на воспитание мальчика-подростка, женившись на вас, решать эти проблемы. Не сын должен быть инициатором примирения и предлагать варианты решения проблем, а вы с мужем.

В любом случае, чтобы помочь вам более толково, надо понимать, что происходит в вашей семье, откуда растут ноги у конфликта, в чём его содержание. Тогда можно формулировать ответ на вопрос: "Как примирить?".

Удачи вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург