Как убедить ребёнка, что он хороший?

Людмила Анатольевна 24.03.2017

Две недели назад внук стал говорить, что он плохой.Мальчику 4 года , в детский сад ходит без проблем, на секции по самбо- хвалят за дисциплинированность, старание.Дома мама в строгости воспитывает, папа не кричит, добивается своего спокойно.Однажды после секции в раздевалке я услышала разговор такого же малыша, он говорил маме, что "боролся" вон с тем плохим мальчиком, показывая на моего внука.Миша очень смутился и в этот же вечер опять стал говорить, что он плохой, как выйти из данной ситуации. Мы конечно убеждаем его, что он хороший, добрый, иногда бывает обижает младшего братика,но ты же не будешь больше. Но как то такие разговоры пока не дают положительных результатов.Помогите пожалуйста!

Я бабушка, мне 61 год, педагог.

Здравствуйте,Людмила Анатольевна.Вы не сможете убедить внука,что он хороший,так как основное время общения он проводит в своей семье,где с ним строги и он часто чувствует себя Плохим мальчиком.Ваши слова не имеют значения.Постарайтесь делать так,что бы он не верил,что он хороший,а ЧУВСТВОВАЛ Ваше хорошее обращение с ним.Давайте похвалу,принятие,доверие,свободу,объятия.Все то,чего ему не хватает дома.Это будет Вашим вкладом в его уверенность в себе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград