Меня беспокоят бывшие отношения моей жены

Адиль 06.07.2011

Здравствуйте... Меня зовут Адиль мне 21

у меня была свадьба уже как три месяца,жену я свою люблю до ужаса... Но меня не покидают мысли что моя жена мне изменяет,а главное с кем со своим бывшим парнем (первая любовь) постоянные ссоры,не доверия происходят у нас дома! Живем мы сами хорошо в достатке... Может быть я внушаю себе что она изменяет, просто я целыми днями на работе, прихожу поздно. И чувство ревности меня просто убивает,а фактов у меня нет, что мне делать? Помогите мне..

     Здравствуйте, Адиль! Вот так происходит: встретил свою любовь и вроде бы все прекрасно: любимы, вместе в законном браке, в достатке, только живи и радуйся, а счастье-то где? Когда я прочитала, что Вы свою жену любите до ужаса – сама испугалась такой формулировки… Такое ощущение, что Вы ходите по лезвию ножа в ожидании чего-то неблагоприятного, вместо того, чтобы наслаждаться жизнью и получать удовольствие!? Вам тяжело осознать происходящее, так как, оно больше связанно с Вашей историей жизни в прошлом, когда формируется у маленького человечика - доверие к жизни или не доверие, что в основном связано в отношениях матери с ребенком,и сейчас эти процессы - бессознательные, а на поверхности Ваши неуверенные отношения с женой, которые закрались в Вашу голову, чем по факту происходящего!?! Если хотите во всем грамотно разобраться – обратитесь на очную консультацию к психологу, к кому появится доверие, общими усилиями, – Вы разрешите данную проблему, которая намного серьезнее, чем может показаться с первого взгляда. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Адиль! Вы сами пишете, что фактов у Вас нет. Откуда такое недоверие к жене? Может, потому что "любите до ужаса"? Любить надо с удовольствием, с радостью. Измена Вашей жены происходит у Вас в голове, а не наяву. Почему так- надо разбираться. По каким признакам Вы узнаете, что жена Вам изменяет? Конечно, все люди разные, но обычно измены в семье происходят, когда уже люди прожили в браке какое-то время и их начинает что-то не устраивать. Вы живете всего три месяца, только начинаете притираться друг к другу и уже такие мысли. Вам надо обратиться на консультацию к психологу, чтобы разобраться, почему Вас посещают такие мысли. Всего Вам доброго!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Адиль. Такое случается с молодоженами, которые не успели еще насладиться друг другом, близостью и любовью. Конечно, Вы скучаете по своей жене, Вам ее не хватает, Вы еще не успели впитать ощущение, что жена с Вами, что она теперь еще более близка Вам. На этой почве могут появиться разные тревожные мысли, фантазии, неоправданные страхи. И человек начинает путать – вместо того, чтобы проявлять свою любовь, свою потребность в близости – на контакт выносятся подозрения и раздражение. Конечно, бывший парень тут ни при чем, просто должен быть объект претензий для проявления раздражения. Был ли у Вас медовый месяц? Судя по тому, что Вы описали – не было, или было мало. В таком случае лучшим способом исправить ситуацию, и восполнить нехватку ощущений друг от друга – еще один медовый месяц. Если можете – возьмите отпуск, и потратьте это время на то, чтобы просто быть друг с другом – без родственников, гостей, друзей (в гости ходить можно, но редко). Если для этого нужно уехать – уезжайте  куда-нибудь – главное условие, чтобы вы могли быть друг с другом практически все ваше время. Это очень важно – установить такое слияние в паре, иначе ссоры, конфликты и нарастание взаимной агрессии на почве недостатка физического и эмоционального сближения неизбежны. Конечно, хорошо бы перестроить Ваш способ налаживания контакта в паре (как так Вы вместо того, чтобы прямо предъявлять свою потребность в близости, предъявляете свои реакции на собственные фантазии), но это работа с психологом, и то, без необходимого уровня слияния это не даст нужного эффекта.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Адиль!

Теоретически Ваша жена вполне может Вам изменять, но важно всё-таки опираться на факты, а не на фантазии. Если у Вас, в силу Ваших представлений о жизни, не возникает "автоматического" доверия к партнёрше, то его надо формировать, чтобы не скатиться в бред ревности. И здесь полезно одно жёсткое правило: делая выводы о жене, опираться только на факты, бесспорные и очевидные (как при доказывании предступления). Если будете опираться на них, не ведясь на свои фантазии, слухи и сплетни, примеры других семей и т.д., то сможете удержать свою ревность в рамках разумного и не испортить такие дорогие Вам отношения. А прошлое есть у всех, это наша история, и историю партнёра, на мой взгляд, надо уважать, ведь именно она делает наших партнёров такими привлекательными для нас. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Адиль! Поддерживаю Ваше стремление справиться с ревностью. Ревность, как кислота, разъедает отношения и убивает любовь. Там, где ревность, любви уже нет, там остается чувство собственничества, есть только Я и стремление Обладать Другим, как вещью, и есть много СТРАХА, причем у обоих партнеров. Из Вашего послания не понятны истоки ревности, можно только гадать, в чем причины. Не уверена, что чувство ревности вдруг пройдет само собой. Скорее наоборот. Рекомендую не затягивать, обратитесь к специалисту. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова