Как избавиться от алкоголизма?

Мира 24.03.2017

Здравствуйте! Мой брат выпивает, ему 36 лет. Была успешная карьера, семья, сейчас в разводе, детей нет, и фирма его банкрот 😞 Начал пить, недавно сам пролечился в наркологии, хотел бросить пить, но опять начал. Жил в Костанай, после развода квартира досталось супруге, он жил в съёмной квартире, дела не шли, помогала ему финансово, и он пристрастился к алкоголю, в итоге все бросил и поехал в родительский дом, а дома конфликт с мачехой и с отцом, заново начал пить. Хочу помочь ему, хочется чтобы у него была семья, дети и чтобы бросил пить. Ведь он был вполне успешным человеком, всем родственникам помогал, отзывчивый и добрый! Сейчас родные отвернулись от него, даже папа опустил руки и говорит что не хочет видеть его, только мы родные сестра ещё не теряем надежду что он может стать нормальным человеком и начать жизнь заново, с нового листа. Он вроде соглашается лечь наркологию и пролечиться , но таки дело не доходит до этого. Он сам с детства замкнутый, я не знаю что его изнутри терзает😞 Нужна помощь квалифицированная! Что можете посоветовать? Может ему лично к психологу обратиться?

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Мира. Очень вам сочувствую. Видеть как родной человек губит свою жизнь и не иметь возможности помочь ему… это так мучительно больно. Однако это действительно так. Вы ему не поможете, если он САМ не захочет. Да, конечно, лучшим вариантом будет его, личное, посещение психолога. И здесь следует учесть, что за одну консультацию данную проблему не решить. Разрушенная семья, крах в карьере, финансовая несостоятельность все это не придает оптимизма. Женщины в данной ситуации реагируют эмоционально – плачут, сплетничают, истерят. А мужчины – пьют. Это слабость. Ну что ж, мы все слабые когда нам плохо. Что бы стать сильным и жить дальше – нужен мотив. У вашего брата нет мотива. Он его не видитL На самом деле это не так. Жизнь прекрасная штука. И еще много чего здесь не сделано. Но чтобы это увидеть, нужно порешать накопившиеся проблемы. Нужно прожить и отпустить невзгоды и неудачи, взяв из этих ситуаций только опыт. Начать с нового листа трудно, но возможно.

Я желаю Вам и Вашему брату успеха и всего самого хорошего.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда