Запутались, считаем себя правыми

Дмитрий 24.03.2017

Доброго времени суток. Живем в гражданском браке вот уже 6 год. У супруги сын от первого брака 10 лет и наша общая дочь 2,5 года. Сейчас все как у всех. Я работаю, супруга учится, в жизни нас "побросало" очень сильно, все прошли вместе с ребенком на руках. Переезжали из Украины, бежали от войны, жили в лагере для беженцев, почти пол года скитались по России пока не доехали в Хабаровск. Тут я устроился практически сразу, супруга была дома, последние пол года учится, осваивает новую профессию. В семейных отношениях мы очень вспыльчивы и каждый считает что он прав. Чаще всего цепляем друг друга по мелочам. Я любитель выпить пива, это происходит частенько из-за дня в день, но не в состоянии запоя, люблю с рыбой перед телевизором. Она каждый день смотрит фильмы которые у меня в печенках сидят, за день может несколько пересмотреть. Общий досуг бывает не так часто как хотелось бы, но пожалуй чаще чем у многих семей- это походы в кино, прогулки по городу и т.д., когда находимся дома, других занятий кроме выше написанных не находим. Моя проблема в том, что я не могу быстро отойти, она может где-то крикнуть и через 5 минут все хорошо, а у меня в корне меняется настроение и нужно время что бы прийти в себя. В итоге эти обиды копятся и выливаются в серьезные драки с последствиями. Бывало и при детях, но в таких случаях я стараюсь себя успокоить, а она вообще ничего не слышит, не видит будет идти до последнего, выкидывая фразочки которые унижают меня и порою мою семью. Когда успокоимся сразу друг друга любим, но просто замалчиваем ситуацию не расставляя точки и на следующий день все может повториться. Мне кажется во многом виновато её недоверие, т.к., первый брак распался из-за измены наглой и лживой, я пытался с начала отношений показать что не такой, что действительно люблю и хочу быть рядом, не заметив практически отрекся от совместных посиделок с друзьями, рассказывал все секреты, все что твориться, а теперь что бы мне одному куда-то сходить в компании друзей мужчин- это скандал, но чуть ли не выпрашивая я иду и напиваюсь там в "зюзю" боясь, что следующий такой выход будет ой как не скоро, отрываюсь по полной, но все так же без мыслей о походах налево. Как сохранить семью? Как перестать друг другу что-то доказывать? У нас дочь которую я очень сильно люблю и жить безе неё не могу. С сыном дела обстоят сложнее, но он мне тоже родной, пытаюсь воспитать, направить. Решил начать с малого, с консультации в интернете, думаю вскоре будет и очные встречи, тем более супруга тоже за.

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Дмитрий!

Супружеские отношения - это явление развивающиеся.  Люди вступают в брак с различным опытом, уровнем ожиданий, разной системой ценностей, реагирования и жизненных установок. Каждые 3 - 5 лет происходят качественно новые изменения и в людях, и отношениях между ними. Поэтому супружеские отношения постоянно нуждаются в душевной работе обоих супругов. В супружестве оба меняются, растут, взрослеют и развиваются сами и развивают отношения друг с другом, через создания общих интересов, традиций, понимания друг друга. Однако, прежде чем понять и принять другого, очень важно понять и принять самого себя. Судя по Вашему письму, вы с женой не очень хорошо знаете и понимаете сами себя. Еще из Вашего письма понятно, что ваши отношения (помимо того, что должно происходить в паре за 6 лет) отягощены жизненными испытаниям. Из сложных жизненных ситуаций (первый брак жены, война, переезды, неустроенность быта) вы хорошо выходите, однако, на уровне Души, эти ситуации не все пережиты. Шлейф, невыраженных чувств, недомолвок, взаимных претензий тянется из одной ситуации в другую, пока какая-то капля не "переполнит чашу". Тогда и происходит дикая ссора с драками и руганью. "Вылив" на головы друг друга и детей накопившееся, вы успокаиваетесь, до следующего раза. Успокоение происходит по-разному, так как вы внутренне с женой по-разному устроены, но одинаковы вы о одном - анализа внутренних причин конфликтов, понимания своего вклада в этот конфликт (без обвинения партнера) нет. Конечно, научиться самостоятельно такому навыку сложно. Здесь нужна помощь профессионального специалиста, который поможет "правильно" разобраться в причинах происходящих ситуаций. Однако, начать "правильно" разговаривать, что бы не доводить до драк выражения своих чувств, можно самостоятельно. Попробуйте сделать следующее. 1) Когда будет назревать очередная ссора, постарайтесь сосредоточиться на чувствах и выразить их своей жене. Скажите ей как Вы себя ощущаете, что чувствуете, когда она говорит, реагирует,  действует и т.д.(по ситуации) определенным образом. Скажите, как бы Вам хотелось, что бы она отреагировала в следующий раз, что вы о нее ждете. То есть постарайтесь не обвинять ее, а говорить о себе. Сделать с первого раза, это сложно, так как нужно очень хорошо знать и понимать себя. Однако стоит начать и продолжить, когда  не все будет сразу получаться. 2) Даже вовремя ссор, старайтесь фокусироваться на том, что вас объединяет с супругой, что есть ценного в ваших отношениях и в вашей семье (кроме детей).

Если вы хотите сохранять семью и работать над вашими партнерскими отношениями, делать это лучше на личных консультациях со специалистами. Понадобиться помощь, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск