Что я делаю не так по отношении к невестке?

Ирина 24.03.2017

Здравствуйте Екатерина! Даже не знаю с чего начать. У нас хорошая , дружная семья. Приехали с Грузии на Север много лет назад. Выросли дети ( сын и дочь) , выучились. Извините за нескромность, но семья у нас интеллигентная, уважающая друг друга. Но, при всём при этом мы очень простые, с юмором, веселые. Уважаем родителей, братьев, сестёр. Так вот, ближе к теме. Моему сыну сейчас 31 год, женат уже 7 лет. Был влюблён много лет в " девушку" , которая его не воспринимала как мужчину, считала мальчиком ( рост 182 с красивым торсом). Дело не в фигуре, конечно, просто, он очень воспитанный, аккуратный молодой человек. Так, по работе сын должен был уехать в Питер и , когда он пошёл с ней попрощаться, она сразу вдруг к нему любовью воспылала. До отъезда было ещё время, они начали встречаться. Через 2 месяца она забеременела и они поженились. Мы были рады всему. Невестка милая, добродушная, её родители хорошие. В общем все замечательно. Они на год уехали, потом вернулись. Внуку был уже годик. И тут я начали замечать , что моя невестка не хозяйственная, неряшливая. Но самое обидное, что мой сын стал неаккуратным, редко бреется, одежда пахнёт. Я молчала, не могла понять , что происходит. Готовить невестка не умеет, грязные памперсы лежать на столе и многое такое. Так прошло 6 лет и я все время молчала. А недавно произошло клбдевое!!! Меня попросили посидеть у них в квартире , так как ставили новую дверь. Поставили, ушли. Я решила прибраться у них после мастеров и зашла в комнаты. О ужас!!!! Грязь неимоверная!!!!! Я все эти годы никогда не позволяла себе куда залезать, а тут решила посмотреть на какой постели спит мой сын. Вы не представляете что было со мной, когда я увидела постель!!!!!!! Страшная, грязная, протертая, мятая. Покрывала нет, как встали, так и ушли. Меня трясло от увиденного !!!!!! В спальне пыль вековая, вещи на полу валяются. В детской ( уже 2 детей) пыль давняя, на кухне раковина чёрная от кофе, чая и т. д. Я не выдержала и , позвонила невестке и обо всем увиденном сказала, не ругаясь. Ладно она, мама не научила , а сын мой? Я в шоке от того , что он этого не замечает, слеп от любви. Так вот. Мой сын теперь со мной не разговаривает. Что мне делать. Жду Вашего совета Екатерина. Спасибо.

Ирина, здравствуйте!

Извините, не сразу заметила Ваш вопрос.

Ситуация Ваша не простая.

Ирина

Что мне делать.

Вопрос очень философский. Хочу обратить внимание, что из Вашего сообщения видно, что невестка как-то сразу не очень совпала с ожидаемым Вами образом. Вот тут читается обесценивание эмоций этой девушки к Вашему сыну:

Ирина

она сразу вдруг к нему любовью воспылала

Я могу понять и вашу реакцию на беспорядок в квартире, и могу также найти оправдание для ценителей этого хаоса (семьи Вашего сына). У каждой стороны будут свои аргументы.

Тем не менее,

Ирина

семья у нас интеллигентная, уважающая друг друга. Но, при всём при этом мы очень простые, с юмором, веселые. Уважаем родителей, братьев, сестёр.

Ирина

Невестка милая, добродушная, её родители хорошие. В общем все замечательно

Следовательно Ваш сын уважает семью из которой произошел, и невестка, не так плоха, как может показаться глядя на беспорядок в квартире. Возвращайтесь за стол переговоров. Вы взрослее и мудрее, чем Ваши дети. У Вас хватает опыта и ловкости, чтобы совмещать разную деятельность, воспитание детей и уборку в доме. Так уж вышло, что в семье Вашего сына не так. Как бы плохо не готовила невестка, Ваш сын выбрал эту женщину себе в жены, он любит ее, и его все устраивает! Именно эта женщина подарила Вам внуков, и счастье быть бабушкой. Возможно ребятам нужна помощь. И будет здорово, если после сучившегося конфликта они ее примут.

Как бы не складывались Ваши отношения с семьей сына в дальнейшем, порядок в их доме хоть и важен, но является их, сугубо личным делом. Критикуя сына, и его жену, Вы отталкиваете их от себя. Не думаю, что Вы хотели именно этого, высказывая свою точку зрения на то, что увидели в квартире. Ваш сын счастлив. Он слеп от любви. Дайте ему свою материнскую поддержку, безоценочное принятие. И его сердце оттает. А может и силы для наведения порядка в доме появятся. Не справитесь, приходите на личную консультацию. Буду рада встрече.

Вашакидзе Екатерина, консультации в Мурманске,в соцсетях и по скайпу.