Нет внутренней связи со старшим сыном

Наталья 24.03.2017

Добрый день. Мне 38 лет. У меня трое детей. Я детей очень хотела и рождения сына очень ждала. Тяжелые роды, но держа его в руках со слезами обещала отдать ему всю себя. Первый год был не легкий. Я практически одна с ребенком, ни помощи, ни совета. Женя требовал моего внимания постоянно и в год я не выдержала и сбежала на работу.Наверное, в этот момент наша связь и разорвалась. Сразу забеременела дочкой. Работа, беременность, усталость, токсикоз. Я срывалась на сына.Потом уход за новорожденной, на сына не хватало ни времени ни сил. Потом опять работа. Вообщем, сейчас сыну 9 лет. А у меня в душе к нему нет теплоты, и к средней дочери тоже. Малышку третью тискаю, целую. А старших нет. Не испытываю потребности. Как так? Сын очень чувствительный и он чувствует это. Из-за этой нелюбви у нас много проблем и в школе и в обычной жизни. Я чувствую себя очень виноватой. почему я такая корявая - не умею любить? И пока я не решу это в себе, то в моей семье климат не наладится. Я очень хочу любить своих детей и быть настоящей мамой для них - любящей. Спасибо.

Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего, следует разобраться с чувством вины, которое "разрослось" у Вас и мешает проявлению любви, к которой Вы стремитесь. В его основе убеждение в необходимости быть хорошей матерью, замешанное на страхе несоответствия Вас реальной и модели правильной матери в голове. Постоянное сравнение заставляет страдать, вызывает раздражение, которое отражается на общении с детьми. Они это чувствуют, и далее по кругу.

Ваша вина, это коктейль эмоций из страха ошибки и желания одобрения, может быть, собственного, может быть, родительского. Все это основано на установке, что Вы ДОЛЖНЫ...

Наталья

Я очень хочу любить своих детей и быть настоящей мамой для них - любящей.

Чувства не появляются по желанию. Они - ответная эмоциональная реакция на внешние раздражители, в данном случае, на ваши отношения с детьми. Они искажены из-за ложных убеждений, долженствований и подавленных эмоций. От всего этого Вам предстоит освободиться, тогда любовь проявиться естественным образом, свободно.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Чтобы быть "любящей мамой" - и самой "давать любовь" - необходимо чтобы человека кто-то наполял любовью.

Этот недостаток может быть связан с "недостатком любви от мужчины, от которого эти дети появляются", а так же может быть связан с "не-до-наполненностью любовью в детстве".

Разобраться с причинами - и в какой-то степени "компенсировать" собственную недостачу - можно в рамках очных встреч, психотерапи.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Наталья, здравствуйте!

Материнство очень неоднозначный процесс, сложная иннициация, пережод от одной роли к другой. И рождение ребенка автоматически не запускают эти процессы. Вероятно у вас есть причины для того, чтобы ваш сценарий развивался подобным образом. Вам возможно помочь, но  для этого вам необходимо начать психотерапию. Анализируя вашу историю, ваше детство, ваши отношения с собственной матерью, близкими, позволит вам осознать свои блоки, и осовободить себя от них.  Рождение ребенка запускает в нас массу наших внутренних процессов, пробуждает в нас воспоминания о своем младенчестве, о том, как к нам относилась наша собственная мать. Имено они могут замораживать в нас чувства, либо повышать тревогу, либо другие механизмы психики. Возможно вам понадобится комплексная системная психотерапия, в которой возможно проработать ваши конфликты с сыном, чтобы ваши взаимоотношения стали лучше.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве