Правда ли то, что я жалкая?

София 23.03.2017

Незнаю наверно это подростковый возраст или что то другое что заставляет меня всегда просто плакать.Я считаю себя жалкой и безответсвонной. Всегда когда даю обещания забываю о них и даже учителя иногда розачеровуюються во мне. Было одна проблемка екзамена и что то пошло не так я опять начала реветь. Мне учительница все подробна объяснила нащёт екзамена два раза. Я ревела Мама успокоивала как всегда и решила чтобы я один раз пошла к этой самой учительнице после уроков на урок. И опять Мама решыла мою проблему еще плюс то что эта учительница все подробна объяснила опять будет объяснять только уже у себя дома. Создала проблему учительнице и маме. Надоела быть обузой и плаксой. Хочу встать на ноги и разруливать свои проблемы самой. Хочу нормально выучиться и отблагодарить своих родителей но только создаю проблемы. Просто дело в том что мать еще будет утром звонить директрисе чтобы учительница с географии мне ещё раз объяснила нащёт екзамена( просто Мама и директриса хорошие знакомые). Мне хоть и 14 только но нехочу сидеть на шее других и создавать им проблемы.

Прошу скажите в чем я ошибаюсь, что мне не достаёт и попробую измениться заранее спасибо!

Здравствуй, милая София!

          Да, подростковый возраст сопровождается стремительным желанием стать независимой, стать значимой, показать себя взрослой и по взрослому решать проблемы. (Хотя ты не указываешь своего возраста). Этот этап никого ещё не обходил мимо, и да, все на него реагируют по-разному, кто-то начинает бурную активность, кто-то уходит в себя. Ни то, ни другое не является плохим или хорошим.

        Частые смены настроения ещё не показатель того, что ты "плакса", ведь у тебя есть ещё и прекрасное тело, которое устроено и живет по универсальным законам, и в период становления тебя как девушки, может, например, проявлять себя повышением уровня каких-либо гормонов (т.е. возбуждающих веществ), которые и вызывают у тебя желание погрустить, по переживать из-за чего-либо. Любое твое переживание важно, оно образовалось же не на пустом месте. Так мы видим, что ты переживаешь на счет того, как ты сможешь отблагодарить родителей, но почему ты думаешь, что они не благодарны тебе? Каким ты видишь способ, которым ты их отблагодаришь? Это всё можно и нужно обсуждать, не стеснятся. Все совершают ошибки, никто от них не застрахован, милая София.

       Но что значит по взрослому жить? Что значит быть взрослой для тебя? Каким ты видишь свой "взрослый" образ? Как учиться решать проблемы по взрослому?И все ли взрослые решают проблемы легко и эффективно? Умения решать проблемы зависят от опыта и от того, сколько мы работаем над собой. Эти темы требуют более глубокого рассмотрения для тебя, лучше, если ты начнешь эту работу с опытным человеком, близким или тем, с кем тебе самой будут приятно работать. Хорошо, например, для начала составить список того, какие черты характера, внешности ты имеешь, поблагодарить Бога за то, что у тебя уже есть, а затем составить второй список с теми чертами, которые тебе хотелось бы в себе воспитать и стать сильной и эффективной. А уж после этого составлять планы того, как добиться того, чего ты хочешь? Что для тебя ценно?

       О том, как справляться с разного роды эмоциями я могу тебе рассказывать часами, есть очень много техник. Например, дыхательные упражнения, или как их называют в Индии, пранаяма, очень эффективно позволяет взять под контроль свое тело и мысли. Если захочешь, могу про это рассказать и научить.

А так, в каждом человеку заложен механизм самопомощи. Выше нос, мира и добра тебе, София.

Егоренкова Александра Павловна, психолог г. Устюжна