Можно излечиться от лжи?

светлана 23.03.2017

Здравствуйте!! у меня есть единственный сын, у него проблема с правдой,постоянно врет и это вранье и выдумки для достижения своей желаемой цели довели его до скамьи подсудимых!!!ему 23 года,женат,но с женой не живет,многое прощали ему, и надеялись на исправление и на хорошее, но ничего не получается. С виду по нему этого не скажешь,хороший,спокойный,вежливый человек.Служил вдв,но постоянное вранье или привычка или психологическое состояние не дает ему ни жить ,ни работать сам он с этим справиться не может!!

ПОМОГИТЕ!! ЖАЛКО ПАРЕНЬ ПРОПАДАЕТ!!

Светлана, добрый день!

Прежде всего необходимо отдиагностировать вашего сына у психиатра.  Возможно это поможет ему и на скамье подсудимых.  Однако это не снимет с вас необходимость признать, что ваш сын таков. Не раздумывая о причинах. Просто он другой и ему самому нелегко с этим жить, а вам тем более.

Любить своих детей безусловно - это талант матери. Он есть у всех, но социум конечно накладывает на нас ограничения и наши дети становятся не такими и для нас, родителей, если они нарушают правила, установленные в обществе.  И вот здесь нас подстерегает трудность - пойти на поводу у общества и отрицать своего ребенка, не принимать его таким, какой он есть со всеми его чувствами и состояниями, ИЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ЛЮБИТЬ, несмотря ни на что.

Да, второе - труднее, но возможно! И только это может облегчить ваше состояние и его в целом.

Если диагноза как такового нет, то выгода от лжи зачастую приводит на скамью подсудимых. И здесь нужно уважать судьбу взрослых детей и по-прежнему поддерживать их в трудную минуту с любовью и уважением к их выбору.

 Конечно матери в этом случае часто тоже нужна поддержка, чтобы разобраться во всем и перестать винить и себя и сына. Важно сохранить себя. У вас есть возможность ее получить при необходимости! Обращайтесь!

Карпова Людмила,психолог,кризисы жизни,консультации в скайп, Москва